ЗАТЯНУВШИЙСЯ БРОНХИТ,ПРОШУ СОВЕТ!

№323922 Затянувшийся бронхит,прошу совет!
Мари Жен., 27 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте!!
С детства меня мучили постоянные ангины.У меня хр. тонз.В прошлом году в октябре была гнойная ангина, к врачу не обращалась лечилась самостоятельно.В итоге она закончилась сильным кашлем,сухим,непонятные приступы,особенно когда заходила с холодного в жаркое помещение,сразу краснею и прям не могу прокашляться,это ужасно.Такое чувство что внутри щекотит сильно и горит даже.Мучилась месяц,потом пошла к терапевту,сделав ренген.Сказали ,что с легкими все нормально,назначили антибиотики.Я не хотела пить антибиотики и опять самолечение.Грудной сбор и горчичники,сок черной редьки.Кашель прошел.
Далее уже через месяц я опять болею,иду к лору уже.Так как думала ,что все-таки ангина достала(не подозревая что это бронхит)Мне опять делают промывание и все такое ,после леченгия опять кашель ,я его опять грудным сбором залечила.Я плюнула на этого врача пошла к другому лору,по отзывам очень хороший.Вот с февраля у нее лечусь.То ангина,то фарингит,опять промывания и т.д.Потом опять кашель и только потом врач вдруг сказала что скорее всего у меня бронхит.Я сделала рентген уже
(август месяц).По рентгену симптомы затянувшегося бронхита!!!и только теперь мне врач терапевт назначает (прослушав меня,ослабленное дыхание).Назначает антибиотик(макролитик).Врач сказала ,что ужасный бронхит,бронхи как у курильщика.А я не курю.не пью
А теперь вопрос: на сколько страшно,что я так долго тянула с лечением бронхита? с осени прошлого года пила грудной сбор,дней по 10.Жаропонижающие .
Может мне лучше пойти к пульмонологу?я спросила у теропевта ,у меня есть компрессорный небулайзер,может им полечиться ,она сказала не надо.Вот посоветуйте что мне делать.Терапевт мне выписала только антибиотики и все.А вдруг у меня уже стма?я же так долго тянула.Врач мне не назначила ничего,ни сдать мокроту, ни провериться на астму.Я всегда думала что небулайзеры хорошо помогают их даже детям назначают.
Подскажите пожалуйста ,что мне делать?с чего начать обследование,лечение?Я не хочу чтоб кашель опять начился это так не приятно,внутри все щекотит,кашель ничего не отхаркивает,аж потом внутренности болят от такого кашля.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Мари, то что Вы описываете действительно похоже на бронхиальную астму. Вам необходимо очно обратиться к пульмонологу и пройти обследование: спирометрию с пробой с бронхолитиком, пикфлоуметрию; у аллерголога провести тесты на сенсибилизацию к аллергенам. Небулайзер сам по себе не поможет, помогает лекарство которое он распыляет. В Вашем случае - пульмикорт.