КАКОЙ ПОСОВЕТУЕТЕ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ИНГАЛЯЦИИ

№792986 какой посоветуете препарат для ингаляции
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вот у меня лимфома, опухоль находится в легком. Из-за этого сильный сухой кашель, чтобы его приглушить мне в стационаре назначили сироп Синекод, потом находили воду в легком, но спустили не всю. Сейчас такая тяжесть в легком, одышка, трудно дышать. В инструкции написано, что данный препарат нельзя принимать с отхаркивающими средствами, может быть ингаляции небулайзером можно делать? И чем?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

Обзор основных средств применяемых при сухом кашле:

Декстрометорфан – опиат, обладающий противокашлевым эффектом и в терапевтической дозе лишенный побочных эффектов опиатов. В аптеках новосибска есь сироп с ГЛИКОДИН.
Ментол в виде ингаляций подавляет кашлевой рефлекс. Подавление кашля ментолом наступает быстро, но длится недолго. Ментол-содержащие леденцы от кашля безопасная, эффективная и недорогая альтернатива другим противокашлевым средствам.
Представители первого поколения антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин, тавегил) весьма эффективно подавляют кашель, но одновременно вызывают сонливость. Поэтому они лучше подходят для решения проблемы ночного кашля.
Кодеин не лучше декстрометорфана облегчает сухой кашель, при этом обладает более широким спектром побочных эффектов. СИНЕКОД – кодеинсодержащий препарат. Его действительно не стоит сочетать с отхаркивающими. Но Вам отхаркивающие средства, категорически противопоказаны. Они противопоказаны при сухом кашле.

В качестве ингаляционных прапатов в данном случае могут быть
применены бронхолитики. Например, такие как:
сальбутамол, атровент, беродуал.

Как применять и комбинировать вышеозначенные средства должен
решить очный врач. Тема специфического лечения лимфомы разбирается с участием
онколога.