РЕНТГЕН ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№836980 Рентген грудной клетки
Анастасия Жен., 45 лет. Москва
Добрый день, уважаемый доктор! мне 45 лет. Сделала рентген грудной клетки и очень обеспокоена результатами. Не могли бы Вы прокомментировать результат исследования?
Рентген органов грудной клетки - Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок умеренно деформирован. Корни легких структурны, не расширины. Купола диафрагмы обычной формы, положения. Наружные синусы свободны. Тень сердца не расширина. Аорта уплотнена. Заключение: Рентгенологические признаки пневмосклеротических изменений. К сожалению снимок мне не дали, только заключение.
Страдаю хроническим бронхитом с астматическим компонентом, 20 лет назад была односторонняя пневмония, туберкулезом не болела. Курю.
Опасаюсь онкологии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, увы, невозможно оценить снимок без снимка. Для оценки снимка надо
видеть снимок! Банально, но факт. НО и этого бывает МАЛО!

Рассказываю вчерашний
случай из практики. Приходит на прием пожилой
пациент, которого на днях направляли в больницу сердце лечить, в больнице он
сделал ЭКГ (норма там) и рентген. НА рентгене заключение пневмония левого
легкого. Жалоб легочных у него нет, кашля НЕТ, температура нормальная. А заключение
такое! Что делать!? Я иду в флюорокабинет сравнивать этот снимок с прежними. А
там как раз сидит рентгенолог. И рентгенолог мне С ПОРОГА говорит, что видит на этом снимке
пневмонию слева! Ставлю снимок на негатоскоп, рассказываю рентгенологу историю, смотрим старые кадры и видиим что
пневмонию деду, скорее всего, написали
за старые рубцовые изменения которые есть на старых снимках. Но новый снимок
сделан в другом режиме и для уточнения диагноза сегодня мы ему сделаем дополнительные
снимки.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если требуется консультация хорошего терапевта в Москве быстро, бесплатно и без направлений - напишите в личку.