ТРАХЕИТ

№852627 трахеит
Евгения Жен., 42 лет. Россия Славянск на Кубани
Здравствуйте, у меня двое детей(13 и 9 лет) заболели,беспокоит сильный сухой кашель без остановки. Ингаляции паровые и небулайзером, растирания на ночь ничего не помогает. Сделали рентген лёгких: у старшего- лёгочные поля без очагов и инф.ЛР усилен по всем полям.Корни тяжисты. соч б/о.синусы свободны. У младшей-Легочные поля без очагов и инф.ЛР умеренно усилен.Корни б/о.соч б/о.Синусы свободны. До рентгена ставили диагноз трахеит?К врачу на приём вечером, беспокоят снимки.Чем лечить?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вот вечером все вам и расскажут.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Евгения!

Выше написано, что «вечером все вам и расскажут», а я расскажу утром и не все, а то что видно в тексте и на снимках. ))

Понятие «трахеит» - это лишь факт воспаления в трахее. И ничего более, ни причины болезни, ни тактики лечения в ЭТОМ понятии НЕТ. Самая частая причина трахеита ОРВИ банальная. Но строго изолированное поражение трахеи при ОРВИ практически не бывает! Поэтому никакой осмысленности в понятии «диагноз трахеит» нет.
Судя по описанию ОРВИ у детей Ваших. Если они не привиты оба, то надо еще и коклюш исключать.

На фото снимка у Даши норма. Нет никакого усиления. Усиление рисунка – самая субъективная и малозначимая рентгенологическая категория. Вердикт об усилении правомочен крайне редко при сравнительном анализе снимков: вот первый снимок без усиления, а вот второй сильным рисунком. Усиление рисунка это такая не выходящая из моды гипердиагностическая традиция. Этот как малиновый пиджак вначале 90-х.

На фото снимка Даниила нет усиления, это нормальный человеческий рисунок. Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.

Но на фото определяются кальцинаты. Вот самые яркие из них:

Такие кальцинаты – остаточные явления туберкулеза. На местах этих кальцинатов когда-то происходили ожесточенные баталии с туберкулезной инфекций. Организм ребенка Вашего победил, инфекция повержена, отложения кальция - своего рода монумент в честь победы Вашего сына над заразой!
Но наличие такого памятника повод для наблюдения спланированного фтизиатром.
Отслеживать сам кальцинат бессмысленно. Никакой враг в сам кальцинат уже не влезет! Он же памятник!

Но отслеживать таки надо. Ибо человек перенесший туберкулез, пусть даже с полным выздоровлением, имеет риск заболеть туберкулезом повторно чуть превышающий общепопуляционный.

Я не вижу на снимке Дани ноток активного туберкулеза, но фтизиатру этот снимок показать надо!

Судя по всему, дети Ваши переносят ОРВИ, достаточно наблюдения педиатра и лечения по-Комаровскому.

В плане обследования обоим надо сдать общий анализ крови.