БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА И КУРЕНИЕ

№968960 Бронхиальная астма и курение
Анастасия Жен., 25 лет. Нижний новгород
доьрый день!
Моему мужу 26 лет, курильщик.
Недавно поставили диагноз—астма нв легкой стадии. Кроме того, была выявлена аллергия на домашнюю пыль, пух перо и пыльцу.
Судя по словам врача, все идет из детства, и просто на данный момент обострилась ситуация.
На данный момент муж бросил курить, лечится согласно курсу, фостером, монтелукастом, дезринитом. Сразу после первого приема лекарств все чимптомы астмы прошли(одышка, нозможночть сделать глубокий вдох, хрипы, мокрота)«. но..врач сказал, что необходимо также избавиться от животных, так как в пыли содержится в том числе и животный протеин.(у нас кошки). Но для нас этот вариант мсключен полностью.
Все аллергии выявились только при аллергопробе, реакции при контактах с раздражителями никакой нет, в том числе и при контакте с кошками.
Вопрос: может ли в данной ситации причиной астмы являться курение, а не аллергены? Ведь когда раньше муж бросал курить, у него сразу же пропадали все симптомы.
И каким образом можно снизить вероятность повторного возникновения астмы именно в отношении животных? )Поставить увлажнитель воздуха? Чаще мыть и вычесывать кошек или какие—то другие варианты?
Спасибо большое.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Судя по ВСЕМУ, животные невиновны. Пусть живут и радуют Вас. Астма - вещь малопредсказуемая по течению. Может она у него навсегда в ремиссию уйдет, а может когда и обострится. Вот когда обостриться, будем думать, что делать. А сейчас можно просто жить спокойно.