НЕТ ОРГАЗМА.

№303513 Нет оргазма.
Наталия Жен., 22 лет. россия Абакан
Здравствуйте,у меня такая проблема,я не испытываю оргазма с партнером во время секса,оргазм наступает толь когда я стимулирую клитор рукой,с мужчиной никогда не кончала.С парнем серьезные отношения,его это не устраивает.Как быть?Может существуют какие либо упражнения?Заранее спасибо
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Наталия.

Многие женщины способны испытывать только клиторальный оргазм, который отличается от вагинального лишь местом своего возникновения. Обычно у женщин это не вызывает никаких проблем, пока не вмешивается мужчина. Поскольку мужчины воспринимают женскую сексуальность сквозь призму своих собственных представлений о сексе, то у них появляется мысль о том, что оргазм должен быть непременно вагинальным.

Конечно, женщина может развивать чувствительность и других эрогенных зон, помимо клитора. Можно заниматься упражнениями Кегеля, чтобы научиться лучше воспринимать импульсы из вагинальной зоны, также можно путем самостоятельной стимуляции исследовать область предверия влагалища и малых половых губ, получая удовольствие от менее интенсивных, но не менее приятных ощущений.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
А можно вместе сходить к сексологу... вы никогда не испытывали оргазм с партнером?