МОЖНО ЛИ ЗАХОТЕТЬ ТОГО, К КОМУ ПРОПАЛО ЖЕЛАНИЕ?

№395562 можно ли захотеть того, к кому пропало желание?
Ирина Жен., 28 лет. Россия Курск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
28.01.2011 11:52
Помогите! У меня с мужем 7 лет была счастливая жизнь, потом он растоптал мои чувства, заразил хламидиозом и т.д. Я хотела уйти к другому. Из-за того, что я с другим наслаждаюсь сексом, а с мужем вся в напряге, у меня распадается семья. Я уже не знаю, надо ли её сохранять, потому что мучает вопрос: возможно ли мне воскресить это желание секса к мужу, или я всегда буду в напряге и буду вспоминать любовника? Все говорят:бросай любовника, сохраняй семью, желание вернётся-это не главное. А я не представляю жизнь с мужем, если у нас будет так хреново в постели. Я с мужем никогда не кончала. Мне лечиться или лучше уйти? Может появиться желание или нет?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина!

Специалистам по семейной психологии/психотерапии известно, что все семьи в своей истории не раз проходят трудные этапы. В некоторых семьях эти "узловые точки" преодолеваются безболезненно, однако, во многих семьях развивается серьезный кризис.

В кризисе различные недосказанности, "поиски виноватого" могут приводить к обидам, непониманию друг друга, отстраненности друг от друга, прежде всего эмоциональной. Часто дом перестает быть "надежным местом", комфортным местом и превращается в арену тяжелых семейных взаимоотношений.

Эмоциональное отстранение супругов друг от друга приводит к тому, что они перестают спать друг с другом, исчезает желание физической близости.

Очень часто на этом фоне кто-то из супругов с головой уходит в работу, в друзей, в зависимости, либо в любовные отношения на стороне. Понятно, что в такой ситуации расстояние между супругами увеличивается еще больше и семья может оказаться на грани распада.

Отсутствие влечения к мужу, о котором Вы пишете - проявления дисгармонии в отношения в-целом. Это частая ситуация в практике специалистов. Во многих случаях кто-то из супругов обращается за помощью по поводу сексуальных проблем, а за этим стоит проблемная семейная ситуация.

Что Вам можно посоветовать, Ирина?

На расстоянии сказать, возможна ли нормализация семейных отношений, я не могу, слишком много есть вариантов развития событий. С Вами и мужем должен пообщаться семейный психотерапевт на очном приеме.

Именно обсуждение отношений в кабинете психотерапевта может дать хороший шанс расставить все точки на "и".

Наведите справки о специалистах по системной семейной психотерапии, работающих в Вашем городе, сходите с мужем на прием.

И еще одно: специалистам известно, что по иронии судьбы, если после распада семьи бывшие супруги вступают в новые браки, то и в новых семьях они рано или поздно столкнутся с таким же кризисом, что разрушил их предыдущую семью.

И будут вынуждены снова искать пути выхода из него.

Всего Вам доброго.

К.И.
Время создания: 28 Января 2011 17:27
Оценок: 2
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ирина, мой ответ короткий и простой.

Если вы не чувствуете в себе силы "работать над восстановлением нормальных отношений с мужем" - и если муж не высказывает желания сохранить семью - то наверное "честнее" будет расстаться сейчас.

Если есть сомнения - то лучше "проговорить" их на очной встрече со "специалистом по отношениям" - психологом/психотерапевтом, чем терзаться ими в одиночестве.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 06 Февраля 2011 13:32
Оценок: 3
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Рейтинг. Валерий Валентинович Егоров
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Ирина, физически сменив партнёра, Вы не завершили отношения прежние.
Они продолжаются, но в пространстве треугольника, да, это устойчивая система, и может существовать сколько угодно долго, если все стороны треугольника это приняли или приспособились.
Выберете кого-то одного из данной системы? - и всё... новое ощущение пустоты, "чёрной дыры" которая будет сосать энергию. но уже из Вас, а не из устойчивой системы.

Лечиться? - Вам стоит прояснить свои импульсы и желания, которые и привели к такому Вашему сегодня.
Это возможно в процессе личной консультации в онлайн режиме по следующему алгоритму:

Ваш запрос ► прояснение ► консультация ► тематическая программа ► новый
уровень Вашей жизни.
Время создания: 08 Февраля 2011 20:16
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (7)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2017
22:50
Антон :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 1011
30.07.2007
08:27
Лена :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 410
20.10.2008
20:10
Антон :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 403
15.08.2008
08:00
Евгений :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 394
03.12.2012
09:44
Александр :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 193
29.10.2012
10:52
Екатерина :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 75
10.07.2009
22:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0