ДЕТСКАЯ МАСТУРБАЦИЯ

№464525 детская мастурбация
светлана кошка Жен., 31 лет. Россия Раменское
дочка 8 лет занимается мастурбацией. что делать? как определить причины?
Следует ли показать ребенка врачу? Если да, то какому?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Думаю следует. Детскому психологу.
Другая специальность
Леонид Сангович. Психолог
Психолог
Обычно в основе занятия мастурбацией находится дискомфорт (беспокойство). Ребенок с помощью мастурбации уходит от него. Причин множество - от идущих с белее раннего возраста пережевания и заканчивая неудовлетворенностью существующих отношений (ощущение нехватки близкого эмоционального контакта, тепла/любви), что за источник в Вашем случае сказать невозможно. Ребенка не ругайте, не наказывайте, иначе у него будут проблемы в дальнейшем. Нужно отвлечь, переключить внимание. Сходите на прием к психологу, пусть проведет диагностику, установит причины и источники дискомфорта и "уберет" их.