ПРОБЛЕМА?

№503300 Проблема?
Оксана Жен., 35 лет. Украина Донецк
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мой муж может закончить половой акт без спермы!! и говрит что это нормально!! это проблема???потому что в предыдущий вечер все было нормально!! С чего начать обследование для определения причины? может усталость , может это проблема или может другая женщина? Мужу 30 лет
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Многие заболевания приводят к ретроградной эякуляции, которая может быть причиной отсутствия спермы при половом контакте, кроме этого, возможно просто истощение. В любом случае, для выяснения причины необходимы очный осмотр и обследование у андролога/уролога.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Оксана!

Некоторые мужчины могут произвольно задерживать выделение спермы и завершать половой акт оргазмом без эякуляции. Если это совпадает с намерениями Вашего супруга, то повода говорить о проблеме нет. Правда иногда это может приводить к возникновению ретроградной эякуляции (когда семенная жидкость забрасывается в мочевой пузырь) или непроизвольным анэякуляторным актам. Тогда уж без помощи врача не обойтись. Поэтому лучше не злоупотреблять.