СНИЖЕНИЕ ЛИБИДО ПОСЛЕ РОДОВ

№52026 Снижение либидо после родов
wolna Жен., 27 лет.
Добрый день. Еще при беременности муж стал редко хотеть секса. Говорил, что ему страшно и он не может делать все с такой же силой как до беременности. Секс был раз в 2 неделю. После родов периодичность сократилась до раза в неделю. При этом мы не слишком устаем за день, я не ношу засаленных халатов, выгляжу всегда достойно, но имею 10 кг лишнего веса, которого стесняюсь. С мужем говорили на тему редкого секса, после разговоров делаем это 2 раза в неделю. При том, что у меня желание возникает практически каждый день, я не могу постоянно выпрашивать секса, считаю, что и муж должен проявлять интерес. Короче, я не чувствую себя желанной и не знаю что можно предпринять. Женаты мы чуть больше года Ребенку 8 месяцев. Нам по 27 лет. Может такой спад влечения и временный, но если считать спад во время беременности, то все это безобразие длится уже год и просвета я не вижу. Сам муж большой проблемы не видит и говорит, что страсть, которая была вначале отношений прошла и настала другая пора (до беременности мы не жили вместе и занимались сексом 2 раза в неделю при встречах, начинала приставать всегда я) Мы уже накупили эротических фильмов, костюмов для ролевых игр, но все равно ничего не меняется. Скажите в чем может быть вина? Ну не могу я подходить к нему хотя бы через день. Наверное постоянными отказами во время беременности он отбил во мне всякое желание начинать приставать и поселил во мне кучу комплексов. .. ..
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Снижение сексуальной активности после родов явление не редкое и возвращение к привычному ритму может заниматься от полугода до двух лет, в каждом случае все индивидуально. В основе могут лежать физиологические причины (чаще у женщин) и психологические (чаще у мужчин).
Если не будет получаться справиться самостоятельно, можете обратиться на прием парой к сексологу или семейному психотерапевту.