ЧТО ДЕЛАТЬ С БОЛЕЗНЕННЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ?

№526531 что делать с болезненными ощущениями?
Irisha Жен., 21 лет. Samara
Здравствуйте. У меня такая проблема: я 2 года назад начала встречаться с парнем, приэтом я была еще девственницей. Когда дело дошло до секса мне было настолько больно, что я вам даже передать не могу. Я слышала много рассказов, что больно, но терпимо, но то, что было у меня - это просто ад. Мне казалось, что мне внутри все ножом вырезают (сразу скажу, что перед этим я была у врача и делала УЗИ и мне сказали, что все нормально). В результате у нас ничего не получилось. На второй раз мы с моим парнем попытались снова. И опять было невероятно больно. Мало того, что я совсем не возбудилась, так даже если б и возбудилась, то от боли все возбуждение бы пропало. В общем, мой парень буквально изнасиловал меня. Все, после этого я не то что удовольствия не получала от секса, мне было невыносимо больно, когда он входил в меня. Я ни разу не возбуждалась. Правда, во время секса мне было уже не больно, просто никак (т.е. ни хорошо, ни плохо). В том году мы с ним расстались и больше партнеров у меня было. Решила опять сходить к гинекологу. Гинеколог даже не смогла меня посмотреть. Мне было больно. Но она анализы взяла и потом сказала, что все просто идеально. Я спросила, что же делать с тем, что мне больно? она развела руками, сказала, что у меня вагинизм какой-то. Прописала уколы, клизмы спринцевания. И обещала, что все пройдет. Я все это сделала. Попробовала сама ввести палец и поняла, что мне очень больно у самого входа во влагалище (ощущение будто мне режут эту нежную кожу). В общем, я не знаю уже, что делать. Что мне теперь делать? Мне теперь всегда будет так больно?(((((
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Irisha !

Случаи подобного вагинизма являются поводом обратиться к сексопатологу для проведения комплексной психологической и, возможно, лекарственной терапии.

Одно можно сказать - Вам можно помочь, безусловно. Вам необходимо для начала расценивать свою проблему следующим образом - Вы женщина с повышенной чувствительностью, у которой во время эмоционального и болевого стресса закрепился болезненный рефлекс. Это излечимое расстройство. Возникает негативная установка на секс подсознательно или даже сознательно, что неминуемо ведет к снижению сексуальных ощущений и переживаний, снижение влечения. Этот закрепившийся стресс-рефлекс можно убрать психотерапией, "работой" с внимательным понимающим партнером.

Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Ириша!

Вам следует обратиться к врачу психотерапевту-сексологу. Вряд ли у Вас получится вылечиться спринцеваниями. Вагинизм - проблема в первую очередь психологическая и требует соответствующего подхода.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Обращайтесь на очный прием к псиотерапевту, Ириша.