ПРОШЛОЕ В НАСТОЯЩЕМ

№583964 Прошлое в настоящем
Виталий Муж., 31 лет. Израиль Ришон ле-цион
Здравствуйте!
Не уверен, что этот вопрос должен быть адресован, именно, сексологу, но, тем не менее, есть непосредственная связь.
Вопрос в следующем:
Мне 31 год, три месяца назад женился, ровно через год после нашего знакомства. До этого у меня не было никаких отношений с женщинами(кроме медленных танцев и свиданий). Встречаться со своей женой я начал через три недели после нашего знакомства, а ещё через три недели началась интимная жизнь. Мне очень хотелось скрыть от неё своё прошлое, но, к сожалению, это не получилось. Моё поведение меня выдало. В один из вечеров она задала мне прямой вопрос, был ли у меня кто-нибудь раньше... В свою очередь, не желая выдумывать небылицы, я рассказал всё как есть. Как вы сами понимаете, никакого удовольствия от этого разговора я не испытал. Узнав, что она будет первая, она сказала, что ей это приятно. Я спросил её, как это будет происходить если у меня отсутствует какой-либо опыт во всякого рода отношениях, но она сказала, что всё берёт на себя. Честно говоря, я даже удивился, что она отнесётся к подобному с пониманием. Но у м меня появилась надежда. Хотя именно в этот момент я стоял перед выбором: пойти дальше или сказать ей «Прощай». Психологически, для меня было проще попрощаться. Однако, я сказал самому себе, что если и дальше буду вести себя традиционным, для меня, образом, то моя жизнь никогда не изменится. Короче говоря — я решился. В день, когда у нас был первый секс, а у меня вообще первый — я испытал серьёзное потрясение. Причиной было не столько то, что впервые, а то, что мне очень не хотелось потерпеть фиаско и, тем самым, произвести на неё окончательное негативное впечатление. Но в итоге оказалось так, что она засомневалась в том, что она первая женщина в моей жизни. Даже сказала мне об этом, но её сразу же разубедил. Короче говоря, я не дал ей контролировать ситуацию. Всё взял в свои руки. Однако её это не расстроило.
Теперь немного о ней:
Ей 34 года, в возрасте 16-ти лет вышла замуж, а через год после этого родила первую дочь. Сегодня у неё две, достаточно, взрослые дочери(14 и 16 лет). В обшей сложности в браке прожила 12 лет(от свадьбы до развода). Утверждала, что почти все эти 12 лет страдала от того, как муж обращался с ней. Проще говоря: бил, насиловал и держал в постоянном напряжении и страхе. После развода сошлась с женатым мужчиной в возрасте почти вдвое старше неё. Этот роман не имел далёкого будущего, потому как она не хотела разрушать его семью, да и её дочки тоже были против него(из-за того, что был женат). В обшей сложности это длилось шесть лет. Ну, а следом за этим мы познакомились.
Возникает вопрос: откуда мне всё это известно?.. В этом и есть суть моего к вам обращения. Буквально с нашего первого свидания, она рассказывает мне о своём прошлом. С кем встречалась, с кем жила и т.д. Если быть точным, интимные подробности тоже не держатся в секрете. Поначалу я относился к этому с достаточным хладнокровием. Наверное, потому, что не испытывал к ней сильных чувств. Но после того, как мы не виделись целый месяц, я понял, что она нужна мне. В игры мне, абсолютно, не хотелось играть и мы решили пожениться. Я сказал себе, что не буду думать о своём прошлом. Хотя бы потому, что это ни к чему. Я был очень рад тому, что встретил её. Нам было хорошо вместе. Однако мои положительные эмоции и хорошее настроение постепенно сходили на нет. Каждый раз после очередной истории из её прошлого мне становилось жутко. До такой степени, что мне её не хотелось ни видеть, ни слышать. Спасало то, что мы не жили вместе и она не могла видеть моё состояние. А я, в свою очередь, ничего ей не говорил о том, что мне от этого плохо. Наверное потому, что я сам себя убедил не вмешиваться в её прошлое. Ведь, на самом деле, оно меня не касается. С другой стороны, если она сама посвящает меня в это, то, волей-неволей, оно касается меня. С каждым разом мне было тяжелее выйти из депрессивного состояния. Но, тем не менее, я справлялся с этим. Но когда мы стали жить вместе — я не смог скрыть от неё своего недовольства происходящим. Она не понимая этого начала вести себя неадекватно. Мне пришлось сказать ей в чём причина моего недовольства и нежелания входить с ней в контакт(как интеллектуальный, так и физический). Ей стало жутко от того, что она мне делала и продолжает делать больно. Даже хватило ума опуститься передо мной на колени. Мне это, вовсе, было не нужно и я, немедленно, поднял её. На самом деле она очень добрый человек. Наверное, поэтому я с ней. Для меня всегда это было важно. Я отношусь к доброте с большим уважением. После этого случая, мне казалось, что она прекратит посвящать меня в своё интимное прошлое, но это оказалось иллюзией. Так выходит, что любой разговор о её бывших связях убивает меня. И не столько потому, что это её связи, а потому, что она рассказывает об этом с удовольствием... О том как ей было хорошо. У меня остаётся ощущение её хвастовства передо мной. Как это бывает у детей, когда один другому говорит: смотри что у меня есть!.. У тебя такого нет!.. Бывают и такие случаи, что она мне рассказывает об этом, когда мы лежим в кровати, после очередной близости. Однажды она стала рассказывать, что я первый мужчина, кого она удовлетворяет руками и ртом. В результате этого разговора я узнал о том, что между её последним романом и мной она совсем недолго встречалась с кем-то ещё и что они делали в кровати. Как я понял, эта связь была, исключительно, для физического удовлетворения. И при всём при этом она даже не подумала, что убила меня этим. Я всю неделю не мог прийти в себя, не мог сосредоточиться на работе. Пришлось себя заставлять звонить ей и отвечать на её телефонные звонки. Мне было плохо до такой степени, что я не хотел даже слышать её голос. Она на следующий день заметила, что я смотрю на неё как на чужого человека и в последующие дни тоже видела, что что-то не так, но не могла понять почему. Когда я рассказал ей, что в подобных ситуациях я смотрю на неё не как на чужого человека, а как на врага — она сразу же спросила как я решился жениться не ней?.. Первое, что ей пришло в голову — исключительно, из жалости(мол, кому ещё нужна одинокая мать двоих детей). Знаю точно, что если бы подобное исходило от меня, то ей было бы намного хуже, чем мне. Я это не выдумал... Помимо того, что я уже написал — есть и другое: она иногда рассказывает мне, что ей часто делают комплименты и, что она постоянно в центре мужского внимания. Уже не в прошлом, а в настоящем. Пару раз сама говорила, что не будет так больше делать, но продолжала. Однажды в ответ на такую историю я рассказал то же самое про себя и ей это дико не понравилось. Я сделал это не для того, чтобы нанести ответный удар, а для поддержания разговора. Тем не менее, я прекрасно понимаю, что подобное неприятно слышать. Если я бы стал рассказывать ей о женщинах, с которыми ходил на свидания, то ей бы и это не понравилось. В общем, не могу сказать, что ситуация меняется...
Я обращаюсь к вам, потому как больше не к кому. Никто из моих близких родственников не сможет оценить эту ситуацию, так как ничего подобного в нашем роду не было. У всех личная жизнь начиналась вовремя. Да и я не доверяю им. День ото дня я не могу избавиться от мысли, что моя жизнь проиграна. Каждое утро я начинаю день с этой мысли и ей же его заканчиваю. Выходит так, что я женился для того, чтобы быть несчастным. При всём при этом я чувствую, что не могу без своей жены, что люблю её. Очень прошу дать какой-нибудь совет. Как положить этому конец?!.. Как перестать думать о том, что я потерян в этой жизни?!.. Как донести до её сознания, что её прошлое оказывает не меня губительное влияние?!..
В этот самый момент я пишу этот текст и у меня ручьём льются слёзы. Я, честно говоря, не знаю на сколько меня хватит. Даже самому дьявольскому терпению приходит конец.

Пожалуйста, помогите!!!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Просто так и скажите что не хотите сейчас об этом слушать. Это да бывает сложно, но мне видится в вашей ситуации возможно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виталий.Обратились Вы туда - куда надо! Единственное, что Вас раздражает в Вашей жене - это её откровенность и болтливость. Да, Вы - счастливчик! Искренне желаю, что бы это было самой большой неприятностью в Вашей семейной жизни.
Теперь о деле. Ваша жена, Виталий, скорее всего психологически так и осталась в возрасте 16 лет и просто не умеет вести себя по-другому. Не умеет хитрить и скрывать. Она вот такая наивная, простая и не видит ничего плохого в своей болтовне. Вы объяснили, что Вам это неприятно - всего один раз. И она, как ребёнок, тут же это забыла. Инфантелизм лечится!
Виталий, Вам придётся стать Пигмалионом и обучить её манерам, этикету. Рассказать что можно, что нельзя. Что хорошо, а что плохо. Что можно рассказывать, а о чём лучше помолчать. Если есть между Вами чувство, то через несколько лет - вы будете смеяться, вспоминая эти ситуации. Но Вам нужно приготовится к многолетней работе
Обучение пойдёт намного быстрее, если Вы, себе в помощники, возьмёте психолога или психотерапевта. Сеансы семейной психотерапии можно проводить даже по Skype.
Любви и взаимопонимания Вам!