ПРОПАЛ ИНТЕРЕС К СЕКСУ

№931779 Пропал интерес к сексу
Евгения Жен., 28 лет. Харьков
Здравствуйте! Замужем 5 лет, ребенку 2 года. Последние полгода пропал интерес к интиму. Даже появилось некоторое отвращение, например, порно сейчас для меня - это извращение. Буквально год назад наоборот я жаловалась, что мужу надо гораздо меньше, чем мне. Всегда была в этом плане активной. А сейчас нет секса неделями и ладно. Снятся сны эротические иногда, тело чувствую требует, а морально не могу настроиться, как блок какой-то. Муж пристает, а меня раздражает все, я не возбуждаюсь, у меня не выделяется смазка. Муж просит поговорить, обсудить проблему - а что мне ему сказать, я даже не знаю.
Была у гинеколога, у меня нашли бактериальный кольпит. Есть надежда, что болезнь так сказывается и после лечения все пройдет?
я стесняюсь обсуждать свою проблему вживую, может, посоветуете что-то почитать на эту тему. Спасибо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Действительно, во время беременности и после родов сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в себе новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя. Кроме того, забота о маленьком ребенке отнимает много сил и времени. .
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Начать нужно с посещения гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины данной проблемы. Если врач не найдет каких-либо существенных проблем со здоровьем, то вторым этапом будет очная консультация врача-сексолога.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Причины изменившегося сексуального поведения могут быть самые разные(гинекологические, гормональные, психогенные, неврологические, смешанные). Нужно исследовать уровень половых гормонов, ТТГ,пролактина и консультироваться у гинеколога-эндокринолога. После этого обратитесь на прием к сексологу(сексопатологу).
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Читать можноочень много, но ведь собственным глазом увидеть собственное ухо невозможно :-(  Для этого нужно иметь ЗЕРКАЛО :-) Специалист в такой ситуации и выступает в качестве "зеркала". У каждой конкретной женщины существует значительное количество факторов, тормозящих (даже блокирующих) половое влечение (либидо), сексуальную сатисфакцию (психологическое удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). В их числе психологические, физиологические, ситуационные и др. Степень их влияния зависит от еще большего количества условий (возраст, сексуальное воспитание, сексуальный опыт, тип личности и характера, "карта" эрогенных зон, темперамент, "половая конституция", образование, условия реализации сексуальных действий, день менструального цикла, наличие не сексуальных
партнерских интересов и т.п.) Вероятно, бактериальный кольпит вносит определенный вклад в возникшую проблему, но это может быть не единственный фактор...

Поэтому невозможно дать универсальный совет,пригодный для всех женщин и во всех ситуациях. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Десять женщин в одинаковой ситуации будут требовать ДЕСЯТИ РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ обследования и ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ТАКТИК коррекции...Всё перечисленное оценить "через экран монитора" нельзя, поэтому надо идти на прием к РЕАЛЬНОМУ сексологу… Для решения проблемы  надо преодолеть свою стеснительность :-)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните решать проблему грамотно, с прохождения комплексного обследования у очного врача гинеколога-эндокринолога.