ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ МОЛОДЫЕ ОТЦЫ «ВЫНУЖДЕНЫ» ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ?

№700914 Действительно ли молодые отцы «вынуждены» любить детей?
Александра Жен., 26 лет. Москва
Недавно у нас с супругом зашел разговор о нашем ребенке и я была очень удивлена услышанным.
Он поведал мне, что на самом деле, все эти фотографии с поцелуем в живот, надписи с благодарностями под окнами роддомов и слезы радости, при первой встрече с ребенком есть лишь навязанная модель поведения, на самом деле мужчина начинает испытывать теплые чувства к ребенку только к полугоду, а то и позже. Тогда, когда ребенок из маленького орущего кабачка, неприрывно нуждающегося в матери, начинает превращаться в маленького человека.
Так ли это?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В общем то похоже на правду, но у каждого по-разному и лучше говорить про конкретного мужчину, чем про каких то. Есть простое тому объяснение, ребенок лишь к 1,5-2 годам может воспринимать отца и общаться с ним, до этого возраста мама на первом месте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александра.
И так. И не так.
Чётких Правил поведения по этой теме - Вы не найдёте, их не бывает. Поведение молодых родителей зависит от воспитания, от отношений со своими родителями. Эти отношения всегда - не идеальные.

... "фотографии с поцелуем в живот, надписи с благодарностями под окнами роддомов и слезы радости, при первой встрече с ребенком есть лишь навязанная модель поведения"?
- так мужчина проявляет в основном отношение к женщине.Разве мужчина не может быть искренне благодарен женщине за появление на свет его ребёнка? Сам бы он не смог)

"на самом деле мужчина начинает испытывать теплые чувства к ребенку только к полугоду, а то и позже. Тогда, когда ребенок из маленького орущего кабачка, неприрывно нуждающегося в матери, начинает превращаться в маленького человека."

- бывает и так. Для отцов это нормально. Опасно, когда это относится к матери. Так тоже бывает. Бывает теплые чувства - вообще не приходят к обоим родителям.

А Вы почему интересуетесь?