ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

№886056 Отношения с родителями
Анна Жен., 25 лет. Россия Южа
Здравствуйте. Хочу с Вами поделиться своей историей: дело в том, что я пока живу с родителями, родители пенсионеры, но папа работает. Я тоже работаю, заработок средний. Дело в том, что родители не приемлют от меня никакой финансовой помощи: за квартиру платят они, хотя я постоянно намекаю, что могла бы сама платить или хотя бы часть, но они категорически против, я пару раз платила, но папа ясно дал понять, что-не надо. Если я покупаю какую-нибудь одежду для мамы или папы, они хотят отдать за неё деньги, я конечно же не беру. Я говорила с ними на эту тему, родители говорят, что типа хотят чтобы у меня были свои сбережения. Все свои расходы я оплачиваю сама, ни когда училась, не сейчас с родителей никаких денег не спрашивала и не спрашиваю, живу так на сколько могу себе позволить. Они принимают от меня деньги только когда действительно на что-то не хватает и больше негде взять. Мне очень не удобно в этом плане, кругом дети только и смотрят как с родителей деньги стрясти, а я хочу помочь, но родители не хотят. Мы живем на папину пенсию и его зарплату, мамину пенсию ей перечисляют на карточку, эти деньги мы не трогаем, только если нужно купить или сделать что-то крупное, вот, например, этим летом мы перекрыли крышу в деревне из её денег, а мои получается только для меня, мне это кажется не справедливо, ведь я тоже полноправный член семьи. Подскажите как быть в данной ситуации?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Вы же сами говорите, что просите у родителей деньги только если Вам это крайне необходимо. Так же как и они Вам.
Пока у Вас нет собственного жилья и семьи - Вы можете позволить тратить свободные деньги только на себя. Ведь родителям не придет в голову оплачивать Вашу коммуналку или институт для ребенка. Так поступают и они. Это их жилье, кт они и оплачивают своими деньгами.
Попробуйте тратить на подарки и путешествия для родителей и приурочивать это к какому-нибудь празднику. Тогда это будет восприниматься ими больше как настоящий подарок, а не как матпомощь. Уметь делать подарки так, чтобы их принимали легко и с радостью - это целое искусство.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Вы всё делаете правильно.
Продолжайте периодически предлагать деньги родителям или спросите , что они собираются делать в будущем и попросите разрешение оплатить это. Например ,если бы Вы заранее знали, что требуется перекрыть крышу, то у Вас была бы возможность сделать это самостоятельно. Думаю, родители не были бы против.

Обязательно помните, "родители говорят, что типа хотят чтобы у меня были свои сбережения."
- вот и порадуйте их этим.
Не мешайте родителям делать Вам добро!
Ведь им по большому счёту не деньги от Вас нужны, а понимание, тепло и забота