РИСК ВИЧ ИНФЕКЦИИ

№1078043 Риск ВИЧ инфекции
Маруся Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я и муж вич +. Узнали о статусе во время первой беременности. С первым ребёнком как то не переживала по поводу передачи инфекции в быту, читала, понимала что так не передаётся. Все эти годы вирусная нагрузка у меня была неопределяемая даже без препаратов, как то организм сдерживал, даже имуноблот по этому поводу делали неоднократно (только в беременность принимала препараты, потом отменили) и при регулярной сдаче анализов нагрузка все также неопределялась. Поэтому наверно и была спокойна. Во вторую беременость принимала препараты и после родов также продолжила их принимать. Анализы были в норме, один раз на 32 недели при приёме препаратов, нагрузка повысилась и впервые была выявлена за столько лет 75 копий, потом перездала опять неопрелеляемая.Я очень испугалась и после этого стала бояться дотрагиваться и контактировать с детьми. Первый ребёнок мальчик, вторая девочка. Вопрос в том, что очень боюсь её подмывать, с мальчиком как то проще было в этом плане, а девочку надо тщательно все промыть, а я боюсь дотронуться, вдруг на моих руках царапина или микротрещина. Подскажите пожалуйста:
1. Может ли быть риск если я подмываю ребёнка, случайно дотронусь до её половых органов, а на руках у меня ссадина или микротрещины (просто руки у меня сухие)?
2. Недавно была ситуация дочка поцарапала ногтем мне губу, а потом руку засунула в рот, опасно ли это?
3. Вообще какие нибудь ситуации могут быть опасны у нас в доме с нашей стороны для наших детей?
Муж принимает терапию в течении года, нагрузка неопределяемая. Ранее была 6000 (врач говорила, что она небольшая, но все была).
Я в в свою очередь стараюсь соблюдать правила осторожности, личной гигиены, но некоторые вещи у меня доходят до абсурда, понимаю это, но страх берет свое. Боюсь развить в своих детях страхи что то подцепить, заставляя их соблюдать через чур гигиену и ничем чужим не пользоваться (((
Также с настроженностью смотрю когда муж играет с детьми, он не так тщательно соблюдает меры предосторожности.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Оснований для страхов нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Может ли быть риск если я подмываю ребёнка, случайно дотронусь до её половых органов, а на руках у меня ссадина или микротрещины (просто руки у меня сухие)?
- нет

2. Недавно была ситуация дочка поцарапала ногтем мне губу, а потом руку засунула в рот, опасно ли это?
-- нет

3. Вообще какие нибудь ситуации могут быть опасны у нас в доме с нашей стороны для наших детей?
--- да
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Если вирус не определяется риска для детей нет
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риска нет.