КАК ПИТЬ ВИРАМУН С БОЛЬНОЙ ПЕЧЕНЬЮ?

№235941 Как пить Вирамун с больной печенью?
Ангелина Жен., 28 лет. россия электросталь
Здравствуйте!
у мужа вич стадии IV B+гепатит.был туберкулёз,который на данный момент заглушен(принимал терапию),в Мониках говорили,что лечить гепатит будем,когда не будет туберкулёза.Сегодня был у врача,таблеток от гепатита не дали,мотивируя тем,что снова вспыхнет туберкулёз.Такое возможно???или просто нам не хотят давать дорогое лечение?
как нам быть,ведь гепатит лечить дорого,а в Мониках-бесплатно,да и повторной вспышки туберкулёза хотелось бы избежать.
Назначили к тому же Вирамун,который нельзя принимать с больной печенью(замкнутый круг)
Как поступить-подскажите,МОЛЮ ВАС!!!
И что значит вичIV-B?
Возможно ли отменять начатую терапию от вич(или приём препаратов до конца оставшейся жизни,которая может оборваться из-за приёма этих препаратов)?
Прямая специальность
Константин. врач инфекционист
врач инфекционист
Отменять самовольно прием препаратов против ВИЧ равно самоубиуству, грубо - но зато правда.

4В преимущественно выявляется через 10-12 лет с момента заражения. Она характеризуется развитием тяжелых, угрожающих жизни вторичных заболеваний, их генерализованным характером, поражением ЦНС. Обычно стадия 4В имеет место при уровне CD4-лимфоцитов менее 0,2x10 9 /л. Несмотря на то, что переход ВИЧ-инфекции в стадию вторичных заболеваний является проявлением истощения защитных резервов организма зараженного человека, этот процесс имеет обратимый характер (по крайней мере, на какое-то время). Спонтанно или вследствие проводимой терапии клинические проявления вторичных заболеваний могут исчезать. Поэтому в стадии вторичных заболеваний выделяют фазы прогрессирования (в отсутствии противоретровирусной терапии или на фоне противоретровирусной терапии) и ремиссии (спонтанной, после ранее проводимой противоретровирусной терапии или на фоне противоретровирусной терапии).

Раз Вашему мужу назначили Вирамун, значит на сегодняшний день противопоказаний для его назначения, то есть в печени нет активного гепатита и активного воспаления в этой ситуации по показаниям он может назначаться. Раз не назначено лечение гепатита значит его нет смысла лечить, я имею ввиду что опять же нет активного поражения которое требует медикаментозного лечения.