МОЖЕТ ЛИ АНАЛИЗ НА ВИЧ БЫТЬ «ЧАСТИЧНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ» ВСЛЕДСТВИЕ ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?

№465049 Может ли анализ на ВИЧ быть «частично положительным» вследствие других заболеваний?
Надежда Муж., 8 лет. Москва
Здравствуйте. Перечитала уже, наверное, все вопросы и ответы, но ситуации похожей на мою не нашла.
Суть в следующем: мой 8-летний сын лежал в больнице в отделении гастроэнтерологии с диагнозом поверхностный гастрит. В процессе лечения присоединился 2х сторонний средний отит - делали прокол, вылечили. Стали выписываться, но врач неожиданно сообщила, что пришел «частично положительный» анализ на ВИЧ и выдала мне бумажку, в которой лично я ничего не понимаю.
Здесь несколько пунктов из которых ИБ ВИЧ1 - отрицат., АДР 24 (или ЛДР, неразборчиво написано) тоже отрицательно, а ИФА1 - положительно.
Нас направили к инфекционисту и порекомендовали сдать повторно, но к врачу мы идем только в понедельник и боюсь никакие нервы не выдержат ожидания повторных результатов.
Как Вы думаете, мог ли 8-летний ребенок из благополучной семьи каким-то образом заразиться? Ему даже и уколов-то никогда не делали до последнего времени, так только кровь из пальца в поликлинике брали. Может ли быть такая реакция на фоне, например, отита или приема каких-то лекарств?
Очень жду компетентное мнение по этому поводу. Заранее спасибо.
P.S: вариант, что он мог получить это в «наследство» от меня не логичен, потому что во время беременности все мои анализы всегда были отрицательными, к тому же вряд ли он мог бы 8 лет прожить без симптомов (да и я тоже). Так ведь?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Это отборочные тесты и они могут быть ложноположительными.Поэтому Вас и направляют на подтверждающие тесты.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Скорее всего - просто ложно положительный результат и беспокоится не стоит. Раз такое требование пересдать кровь, то пересдайте.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Не стоит переживать раньше времени. Раз факторов заражения не могло быть, то и заражение маловероятно. Просто сдайте кровь повторно. Будьте здоровы.