ЗДРАВСТВУЙТЕ

№943842 Здравствуйте
Снежана Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Интересует вопрос передачи ВИЧ через кровь в бытовых условиях. Я проживаю с родственником, у которого ВИЧ +.Естественно, интимный контакт я исключаю,но ведь есть и другие передачи этого вируса. Возможно ли заражение через кровь в бытовых условиях? Если да, то как именно? И были ли такие случаи?Очень переживаю.
Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это справочная информация. Задайте соответствующий запрос в поисковике и сможете подробно изучить пути передачи.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Может быть передача через общие маникюрные принадлежности, щетки..
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Человек, инфицированный ВИЧ, может заразить других людей. ВИЧ-инфицированный человек является источником потенциального заражения для других от момента инфицирования до конца жизни.

Существуют 3 основных пути передачи ВИЧ:

1. Половой путь.

Незащищенный (без презерватива) проникающий половой акт может привести к заражению. В данном случае возможно попадание крови, спермы и вагинального-цервикального секрета в микротравмы, которые всегда образуются на коже и слизистых оболочках при трении, в том числе:

гетеросексуальный проникающий половой контакт (мужчина-женщина): вагинальный, анальный, изредка - оральный);
гомосексуальный половой контакт (мужчина-мужчина).
В настоящее время на долю полового заражения в мире приходится свыше 70% от общего количества инфицированных. Причём 60-67% - в результате обычных гетеросексуальных контактов. Особенно увеличивается риск заражения при многократных контактах с разными партнёрами и групповом сексе.

Вероятность заражения женщины от инфицированного мужчины выше, чем при обратном варианте. При гомосексуальных контактах больше страдает пассивный партнёр.

Заражению способствуют: наличие воспалительных очагов, изъязвлений на гениталиях, другие венерические заболевания, половые акты во время менструации и др. Вероятность заражения резко снижает использование при половом акте презервативов.

2. Парентеральное заражение

Под таким заражением подразумевают случаи, когда вирусы попадают непосредственно в кровь:

Применение ВИЧ-инфицированных игл и прочего инструментария, прокалывающего кожу;
Инъекции ВИЧ-инфицированных готовых растворов, в том числе наркотиков;
Переливание ВИЧ-инфицированной цельной крови или ее компонентов;
Применение ВИЧ-инфицированного хирургического и инъекционного инструментария, игл для введения каких-либо (включая наркотические) препаратов, прокалывания ушей, нанесения татуировок, гастро- и колоноскопов, других инструментов и оборудования, при использовании которых могут быть повреждены кожные или слизистые покровы;
Вероятность внутривенного парентерального заражения от ВИЧ–инфицированного приближается к 100%.

3) От матерри плоду