МОЖНО ЛИ ИСКЛЮЧИТЬ ВИЧ

№969437 Можно ли исключить ВИЧ
Влад Муж., 30 лет. Москва
Добрый вечер, уважаемые доктора.

Был нпа с девушкой не тяжёлого поведения (порвался презерватив секунд на 30-40).
Сдавал в инвитро в центральной лаборатории анонимно тест ат + аг (вич 1,2) на 18, 25, 29, 36, 40, 48 днях - отрицательно.
Также сдавал в склифе рнк вич (не известно вич 1 или 2 тоже, не написано было) на приборе с чувствительностью 20. Сам прибор какой-то австралийский, как они сказали, сдавал на 30 дне - - отрицательно.
Вопросы:
1. Можно ли успокоится и исключить риск?
2. Теоретически, может ли систематическое курение марихуаны до нпа повлиять на длительность окна? Читал, что тгк влияет на вирус вич и задерживает его развитие.
3. На других сайтах арвт.ру и вич.рф утверждают, что тест 4 поколения на 6 неделях исключает вич с запасом (за счет того, что он определяет не только тела, но и антигены), приводят примеры других стран. Это действительно так?
4. Встречалось ли в вашей практике, что после минуса на 3,4,5,6,7 неделях появлялся плюс, при условии, что рисков больше не было, конечно?

Заранее благодарю за ответы и за Ваш труд!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Полностью исключить нельзя. Маловероятно. Не так - официальные рекомендации говорят о сроке до 1 года (здравомыслящие люди придерживаются 6 мес). Несколько раз встречалось до 3 мес.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можете не переживать, если описываете все как есть.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Очень маловероятно. ВИЧ практически исключён
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
риск минимален только теоретически
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, нет риска.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тесты 4 поколения действительно детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят» не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген ВИЧ .

Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Метод ИФА (имунноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес.

Посмотрите также ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г .
N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"

Пункт 3.10.1 : Инкубационный период .

Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител),
обычно составляет 3 месяца,

однако
при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами
может увеличиваться до 12 месяцев.

В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи

http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/

Поэтому ИФА (имунноферментный анализ - лабораторный иммунологический метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и пр., в основе которого лежит специфическая реакция антиген-АНТИТЕЛО) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая. ИФА ищет анитела. и если (через 3 или 6 месяцев) - антител нет, то ИФА показвывает отрицательный результат. А если предположить, что ВИЧ в организме есть, антител ещё нет, то лучше сдавать ПЦР. Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100.