НУЖНА ЛИ ПЕРЕПЛОМБИРОВКА КАНАЛОВ

№1061889 Нужна ли перепломбировка каналов
Екатерина Жен., 45 лет. Россия Владимир
Нижний зуб (8-ка) я лечила 15 лет назад. Тогда удалили нервы, запломбировали каналы. Но боли продолжались. Тогда пошла в другую клинику. Там установили, что в одном из каналов нерв удалён не полностью. Нерв удалили, все каналы перепломбировали заново. Зуб перестал болеть и 15 лет я не испытывала никакого дискомфорта. Но недавно от стенки этого зуба откололся кусочек, и я пошла к стоматологу. Он сделал снимок, сказал, что пломба целая, но посоветовал поставить коронку, поскольку зуб может разрушаться дальше, и отправил к протезисту. Протезист сказал, что состояние зуба удовлетворительное и что коронку ставить можно. Но меня не устроила цена, поскольку клиника очень дорогая. Я отправилась в другую клинику. Там тоже делали снимок, и стоматолог сказал, что можно обойтись без коронки, но нужно не только поменять пломбу (поскольку она старая, не светоотверждаемая), но и перепломбировать каналы. На снимке пломбировочная паста видна по всей длине каналов (без пропусков и разрывов), но не так ярко, как на других, зубах, которые я лечила гораздо позднее. Воспалений в каналах нет. В связи с этим я стала сомневаться, действительно ли нужна перепломбировка. Ведь в предыдущей клинике и стоматолог, и протезист сказали, что состояние зуба удовлетворительное. Я понимаю, что, не видя снимка, что-либо советовать сложно, но прошу ответить: не повредит ли моей восьмёрке ещё одна перепломбировка? Я придерживаюсь мнения, что без особой надобности такие манипуляции могут навредить зубу. Пожалуйста, выскажите своё мнение по этому поводу.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я вообще сомниваюсь что надо что то делать с восмеркой , а не удалять её! Но это надо видеть!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Лучше перелечивать в данном случаи лучше опираясь на КТ (компьютерную томографию), так как у 8 зубов бывают дополнительные каналы, много ответвлений, возможно какой-то не нашли.
Но, по большому счету, такие зубы удаляют
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич