ГИНГИВИТ И ЩИТОВИДКА

№1062480 Гингивит и щитовидка
Наталья Жен., 42 лет. Балаково
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Гипертрофический гингивит (разрастание на десне). Есть проблемы со щитовидкой. Гормон Т4 на нижней границе нормы, ТТГ очень высокий, много узлов щитовидки.

Узнала, что заболевание щитовидной железы может быть причиной гипертрофического гингивита (а его как раз не удается залечить, рецидив).

Пожалуйста, если это возможно, подскажите, хотя бы в самых общих чертах- каким образом должен лечиться такой гипертрофический гингивит, вызванный нарушениями работы щитовидной железы?

Что может в таких случаях делать, то есть назначать, со своей стороны, парадонтолог или стоматолог?

Вопрос не для самолечения. Буду просить лечащего врача рассмотреть возможность терапевтического лечения (пока только перспектива хирургического вмешательства, с вероятными рецидивами в будущем, а я уже, к сожалению, знаю, что такое операция на десне).

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Для начала, нужно пройти осмотр у стоматолога и убедиться, что нет местных причин для этого гингивита. Так же, необходимо вывести уровни гормонов щитовидной железы в норму совместно с эндокринологом
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич