ЗУБНАЯ ЭМАЛЬ

№188181 зубная эмаль
Андрей Муж., 25 лет. Тернополь
Здравствуйте!Читал мнение стоматолога по поводу эмали.Оно такое. зубную эмаль можно укреплять до 12 лет. После 12 лет это практически невозможно, и все ухищрения производителей зубных паст - не более чем реклама. А стирается эмаль в основном из-за неправильного применения жестких зубных щеток. Мой вопрос. Действительно что зубная паста не укрепляет эмаль? Ведь даже после чистки зубов зубы« стучат» по другому .Эмаль если стирается .Ее слой не возобновляется?А что делают если ее слой утончился? Принятие кальция укрепляет эмаль?Или только зуб изнутри? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лично мне термин укрепляет не нравится вообще.Скорее сохраняет.А стираемость идет всю жизнь.Все трущееся стирается.Вам вопрос что вы делаете когда у вас стерся каблук.Тоже белается в стоматологии.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Андрей!

"Стертую" эмаль восстановить невозможно. Можно лишь на время снять повышенную чувствительность лечебными пастами.

Принятие кальция укрепляет эмаль, но всё должно быть в разумных дозировках и ориентировано на Ваш обмен веществ (а то этот самый кальций отложится где-нибудь не там).
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Мнение правильное так как после прорезывания каждого зуба его эмаль доформировывается под действием слюны.
Принятия кальция малоэффективно. Ни от каких процедур стертая эмаль не нарастает вновь.
Зубные пасты с фтором и кальцием укрепляют зубы на протяжении жизни . Смотрите. разрушение зубов-это процесс вымывания минералов из зуба(деминерализация),процесс восстановлении(реминерализация) и вот эти 2 процесс в полости рта находятся в равновесии,при использовании паст с кальцием,ополаскивателей,витаминных комплексов преобладают процессы реминерализации что мы расцениваем как укрепление зубов.