СПИЛИЛИ ЧАСТЬ ЭМАЛИ

№237193 спилили часть эмали
Irina Жен., 25 лет. Россия Moskva
При снятии брекетов врач спилила часть эмали с наружней стороны зубов. (не специально,а случайно. говорила,что это сверло эмаль не трогает..) зубы ноют, внешне и по ощущениям тоже не очень приятно((( но зубы здоровые были,без пломб и т.д. врач протезист предложил мне восстановить спиленную часть пломбами, просто приклеить на клей.. Я уже боюсь что-то еще больше испортить. Скажите пожалуйста, как поступить в моем случае? Пройдет ли боль в зубах. И не будет ли это восстановление пломбами еще более губительным? (Зубы не все, а только с 4 по 7(болят все, а ярко выражен деффект на 3))
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Добрый вечер,Ирина.
Конечно,приятного в этом мало.Любое повреждение эмали чревато.Но раз уж такое произошло,необходимо оценить следующее.Если дефект заметен и из за него Вы комплексуете -в любом случае его надо восстанавливать.Лучшего результата можно добиться при изготовлении керамического винира,чем пломбы.Необходимо оценить на диагностической модели путем воскового моделирования степень восстановления зуба и выбрать наиболее подходящий для Вас вариант."Приклеивание сверху пломбы" скорее всего оставит желать лучшего по эстетике и по надежности.
Если в области с 4 по 7 зубы степень сошлифовки эмали не так велика ,как на 3,а боль не проходит-в первую очередь необходимо провести полировку области,где эмаль сошлифована и курс профилактической обработки препаратами для снижения чувствительности зубов.В домашних условиях воспользуйтесь пастой для чувствительных зубов.
Если это не поможет-рассматривать альтернативные варианты.
Удачи Вам и терпения!
С уважением,главный врач стоматологической"Клиника32"Санкт-Петербург Аветов Владислав Геннадиевич
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Зубы, которые после брекетов стали чувствительными надо обработать фтор содержащими препаратами.Так бывает и это не страшно.В 3 может даже просто заполировать.Но это надо смотреть.Если пломбу то надо рассверлить больше.Я скорее всего ничего не делал бы.И уж ничего более серьезного делать не надо.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Ирина, надо начать с покрытия (неоднократного) зубов фторсодержащим составом. А потом уже смотреть по ситуации: если чувствительность останется, принимать более радикальные меры.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ирина.
Вам необходимо пройти курс реминерализирующей терапии. Если Вам после нятия брекетов в качестве ретенционного аппарата изготовили каппу-можете в нее накладывать реминерализирующий гель РОКС и дома самой сделать 10 дневный курс.
После этого покрыть зубы фторлаком у стоматолога.
Если чувствительность не уйдет-решать вопрос о пломбировании.

Ирина. А в связи с какой ситуацией пришлось снять брекеты после недели носки?