СПИЛИЛИ ЧАСТЬ ЭМАЛИ

№237193 спилили часть эмали
Irina Жен., 25 лет. Россия Moskva
Зарегистрированный пользователь
01.03.2010 20:00
При снятии брекетов врач спилила часть эмали с наружней стороны зубов. (не специально,а случайно. говорила,что это сверло эмаль не трогает..) зубы ноют, внешне и по ощущениям тоже не очень приятно((( но зубы здоровые были,без пломб и т.д. врач протезист предложил мне восстановить спиленную часть пломбами, просто приклеить на клей.. Я уже боюсь что-то еще больше испортить. Скажите пожалуйста, как поступить в моем случае? Пройдет ли боль в зубах. И не будет ли это восстановление пломбами еще более губительным? (Зубы не все, а только с 4 по 7(болят все, а ярко выражен деффект на 3))
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
Рейтинг. Аветов Владислав Геннадиевич
главный врач
Добрый вечер,Ирина.
Конечно,приятного в этом мало.Любое повреждение эмали чревато.Но раз уж такое произошло,необходимо оценить следующее.Если дефект заметен и из за него Вы комплексуете -в любом случае его надо восстанавливать.Лучшего результата можно добиться при изготовлении керамического винира,чем пломбы.Необходимо оценить на диагностической модели путем воскового моделирования степень восстановления зуба и выбрать наиболее подходящий для Вас вариант."Приклеивание сверху пломбы" скорее всего оставит желать лучшего по эстетике и по надежности.
Если в области с 4 по 7 зубы степень сошлифовки эмали не так велика ,как на 3,а боль не проходит-в первую очередь необходимо провести полировку области,где эмаль сошлифована и курс профилактической обработки препаратами для снижения чувствительности зубов.В домашних условиях воспользуйтесь пастой для чувствительных зубов.
Если это не поможет-рассматривать альтернативные варианты.
Удачи Вам и терпения!
С уважением,главный врач стоматологической"Клиника32"Санкт-Петербург Аветов Владислав Геннадиевич
Время создания: 01 Марта 2010 20:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Зубы, которые после брекетов стали чувствительными надо обработать фтор содержащими препаратами.Так бывает и это не страшно.В 3 может даже просто заполировать.Но это надо смотреть.Если пломбу то надо рассверлить больше.Я скорее всего ничего не делал бы.И уж ничего более серьезного делать не надо.
Время создания: 01 Марта 2010 20:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Рейтинг. Светлана Баженова
Врач-стоматолог
Ирина, надо начать с покрытия (неоднократного) зубов фторсодержащим составом. А потом уже смотреть по ситуации: если чувствительность останется, принимать более радикальные меры.
Время создания: 01 Марта 2010 23:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ирина.
Вам необходимо пройти курс реминерализирующей терапии. Если Вам после нятия брекетов в качестве ретенционного аппарата изготовили каппу-можете в нее накладывать реминерализирующий гель РОКС и дома самой сделать 10 дневный курс.
После этого покрыть зубы фторлаком у стоматолога.
Если чувствительность не уйдет-решать вопрос о пломбировании.

Ирина. А в связи с какой ситуацией пришлось снять брекеты после недели носки?
Время создания: 02 Марта 2010 11:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Irina | (Жен., Moskva) | 01.03.2010 20:50
Спасибо за такой полный ответ! Дело еще в том,что лечение ортодонт так и не провела,сняла брекеты после недели носки. Соответственно прикус остался неправильным и вероятно придется его все-таки исправлять.. А как это теперь сделать с такой эмалью? И если все-таки какой-то способ мне поможет убрать чувствительность, то лучше ничего не делать тогда с зубами? или оставлять их в таком состоянии грозит дальнейшим разрушением.
   
Доброй ночи,Ирина.Странно все получилось,да ладно.Если патология прикуса есть -исправлять надо.Мы не молодеем,а ошибки накапливаются.Так что снимайте чувствительность препаратам для фторирования и укрепления эмали и вперед к ортодонту.Только не снимайте,пока не получите стабильный результат.
Удачи Вам!
С уважением,главный врач стоматологической"Клиника32"Санкт-Петербург Аветов Владислав Геннадиевич
      
Irina | (Жен., Moskva) | 02.03.2010 18:57
Здравствуйте Мария!
У меня ограниченный по времени срок пребывания в России, и дальше уезжаю на свадьбу и пмж. Врач сказала,что успеем за 3 месяца выдвинуть 5ый зуб сверху(он у меня как бы вовнутрь прикуса, хотя раньше это никогда не мешало, просто всвязи с установкой коронки возникли проблемы с прикусом), установили мы брекеты только на 8 зубов (с 4 по 7 с одной стороны). Но за неделю носки я почувствовала, что у меня скорее 4ый движется внутрь, да и очень передние болят. Возник страх, что освободят место для 5-го именно они, а у меня все остальные зубы ровные. И врач начала как-то сомневаться вдруг, успеем ли мы или нет, туда ли пойдет или не туда. И что может вообще отдельными брекетами и не выйдет. Я решила,что раз нет у нее уверенности,то лучше снять,пока все не сдвинулось совсем до неудобного мне положения и уже лечить все после свадьбы. Но никак не ожидала,что снятие пройдет с такими последствиями.. Снизу болит только 5ый зуб(и ощутимо обпилен), а вот сверху с 3го по 7й. Т.к. на третьем тоже маленькая выбоинка в том месте, где он попадал на нижний брекет на 4м зубе. И на четвертом верхнем в месте касания с нижним брекетом образовалось белое пятно.. Капп у меня нет, но гель рокс я так наношу. пока эффекта нет. Ортопед намазл мне фтор-лаком, правда прозрачным каким-то, старого желтого он не нашел. Очень не хочется какие-то пломбы приделывать( Зубы-то были здоровые и не болели до этого ни разу((((
   
(Гость) Евгения 13.06.2021 13:05
Доброго дня. Подскажите, как исправили ситуацию? Столкнулась с подобной.
   
Здравствуйте Ирина.
Продолжайте использовать гель РОКС и используйте пасту для чувствительных зубов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2013
15:29
Александр :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
15.09.2009
13:45
ирина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.04.2009
07:40
Сергей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.09.2009
16:20
Мила :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.02.2010
15:20
Мария :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.10.2008
12:35
Дина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2009
22:03
Андрей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.02.2013
22:49
света :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
05.02.2009
21:08
Катя :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.01.2009
20:41
Елена :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0