БРЕКЕТЫ

№237812 Брекеты
Катя Жен., 21 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне завтра снимут брекеты, а моя знакомая на днях сказала мне, что после их снятия шлифуют эмаль, и у нее остался след (квадратик) то ли от клея, то ли повредилась эмаль... Может ли быть такое? Я первый раз слышу.
Спасибо!
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Добрый вечер,Катя.К сожалению такое возможно.При снятии брекетов и полировке от врача требуется особенная осторожность и внимательность.При снятии остатков композита должны использоваться полировочные резинки с обязательной процедурой фторирования после полировки.Никаких следов на эмали после правильного снятия брекетов быть не должно.
Удачи Вам!
С уважением,главный врач стоматологической"Клиника32"Санкт-Петербург Аветов Владислав Геннадиевич
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Может быть, Катя! Всё заполируется
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Сошлифовывают то вещество которое держало брекет.Толшина эмали в некоторых местах доходит до 1,5 ммпоэтому если микроны сощлифуют ничего на произойдет.Да и бор берется такой что бы не брал твердость эмали,а только клей.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Катя.
Квадратик мог остаться на зубе у подруги в связи с такой ситуацией-она плохо чистила зубы и рядом с брекетом эмаль стала белее(произошла деминерализация), и при снятии брекета в области где брекет был приклеен эмаль осталась неизмененной- это и вызывает вид квадратика на зубе.
Если у Вас уже сейчас есть изменения эмали вокруг брекета- то у Вас возможно будет такая же ситуация, если нет-значит квадратика не будет.
Другая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Да, к сожалению, такое возможно.