СВИЩ ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ КОРОНКИ

№257248 свищ после установления коронки
Галина Жен., 27 лет. Краснодар
Здравствуйте.
Над верхним пятым зубом периодически, при малейших простудах появляется свищ. Зубы не болят и я самостоятельно удаляю гной, после чего он не появляется до следующей простуды. Зуб живой, целый, не пломбирован. На соседней шестерке год назад была установлена коронка. Свищ над пятеркой появился через год после установки коронки на соседнем зубе. Рентген снимок никаких заметных патологий и воспалений в корнях этих зубов не показал. Недавно заметила, что при нажатии пальцем на верхнюю часть десны между этими двумя зубами появляются странные ощущения в шестерке, похожие на небольшое шевеление. Стоматолог утверждает, что раз свищ появился над пятеркой, то причина его появления именно в этом зубе и предлагает раскрывать зуб, пломбировать каналы, либо резекцию.
Скажите, возможно ли, что причина в соседнем, шестом зубе? Очень не хочется сверлить здоровый зуб. И стоит ли вообще в таком случае как-либо вмешиваться если зубы не беспокоят и рентген воспалений не показывает? Может, стоит дождаться более заметных изменений в корнях, заметных на рентген снимке?
Спасибо.
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Всю ситуацию нужно оценить наглядно,с ваших слов правильные выводы сделать затруднительно.

Поробуйте с этим снимками обратиться к другому врачу-стоматологу,что он Вам посоветует
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Галина! ждать более серьезных изменений на снимке небезопасно: придется потом удалять зубы.
А свищ может быть и от 6-ого зуба.
Я бы тоже порекомендовала Вам обратиться на консультацию к другому врачу.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Можно проверить электро одонтодиагностикой Живая 5 или нерв погиб.Но тогда зуб был бы изменен в цвете.Скорее всего это от 6.Надо видеть снимки.Можно по направлению хода свища посмотреть куда он идет.Может быть маргинальный процес.Это все надо видеть и щупать.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Галина. Есть простой спопоб определения зуба от которого идет свищевой ход. Врач в свищевой ход вставляет гуттаперчевый штифт(он тоненький и мягкий) и делает снимок и на снимке будет четко видно откуда идет свищ.

Но скорее всего от 6-го зуба от его переднего корня.(именно поэтому он рядом с 5-кой)

Опубликуйте снимок зубов.