ПЛОМБА БЛИЗКО К НЕРВУ

№264426 Пломба близко к нерву
Светлана Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
10 месяцев назад мне заменили пломбу на переднем верхнем зубе. Пломба большая, близко к нерву (1 мм), без специальной вкладки, которая кладется в таких случаях (когда врач рассверлила, то по общему состоянию все было хорошо, и она поставила обычную пломбу).
После установки пломба стала болеть во время еды, при надавливании. Решили подождать. Ибо не было гарантии, что боль станет меньше если поменять пломбу, а еще раз рассверливать зуб врач не хотела.
В принципе боль уменьшалась. Я в принципе стараюсь не особенно кусать этим зубом что-либо твердое.
Неприятные ощущения бывают довольно редко, раз в неделю (например, кусок ореха на зуб попадет). Причем боль локализуется где-то посередине зуба.
Переделывать пломбу не очень хочу, боюсь, что придется удалять нерв и зуб потемнеет......
Что все-таки лучше сделать? Есть ли вероятность, что неприятные ощущения исчезнут все-таки? И опасно ли их наличие в принципе или можно и так жить?
Большое спасибо !
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Если имеются болевые ощущения и дискомфорт в зубе,значит нужно лечить(лишний стресс для организма и это само не пройдет).

С чего вы решили,что зуб потемнеет?! - этого можно избежать

Обратитесь к лечащему врачу
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Пломбу стоит заменить.Могут развиться осложнения.Тогда встанет вопрос о сохранении зуба.
Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Здравствуйте Светлана.

Судя по описанию, Повышенная чувствительность зуба при надавливаниисвязана с близким расположением пломбы к той зоне дентина зуба,где достаточно много нервных окончаний,находящихся в дентинных канальцах,которыми пронизана вся толща дентина от пульповой камеры по направлению к эмали зуба(от центра к периферии).
Однозначный совет в этом случае трудно дать..
Существуют определённые препапаты,которые рекомендуются к нанесению на поверхность дентина (дентин-герметизирующий ликвид),которые замуровывают дентинные канальцы,и сводят к минимуму послеоперативную чувствительность зуба. После нанесения таких препаратов рекомендуется установить специальные изолирующие прокладки (из стеклоиномерного цемента), которые в свою очередь способны предотвратить болевую реакцию после пломбировки зуба.
Это конечно не может гарантировать устранение проблемы, но если Вы не хотите удалить нерв,что в итоге рано или поздно может привести к изменению цвета зуба, каким материалом бы не пломбировался канал, то почему бы не попробовать перепломбировать зуб.
Либо Вы ничего не предпринимаете и может быть когда-нибудь боль при накусывании жёсткой пищи пройдёт...

.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Исчезнуть эти ощущения могут через 3-4 месяца.А если нет придется удалять нерв.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.

Необходимо сделать снимок зубА, так как прошло уже 10 месяцев, а боли полностью не исчезли, возможно уже есть изменения в костной ткани, возможно нерв уже погиб.

А зуб никогда не реагировал на горячее,холодное?

А по ощущениям этот зуб не завышает ли прикус-т.е. пломба не мешает ли по высоте?