КИСТА НА КОРНЕ

№28150 Киста на корне
Виктория Жен., 33 лет. Кипр
Добрый день. 1. Из-за неправильного лечения корневого канала, у меня на корне зуба образовалась киста. Стоматолог (сейчас я живу на Кипре) заново открыл канал и стерилизует через него кисту с помощью лазера. Эффективно ли это лечение? Какие препараты эффективны при лечении кисты терапевтическим методом (к хирургическому пока прибегать не хочу)? 2. 15 лет назад на Украине мне удалили нерв и закрыли корневой канал чем-то таким, что вот уже второй стоматолог на Кипре не может ЭТО удалить. Один зуб мне уже удалили по этой причине, теперь хотят удалять второй. Не знаете ли Вы, какой материал использовали наши стоматологи много лет назад и СУЩЕСТВУЕТ ЛИ СПОСОБ ЕГО УДАЛИТЬ? Огромное спасибо за Вашу помощь!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
добрый день.
1. лечение кисты должно быть комплексным - промывание канала антисептиками. обраьотка канала, если к этому еще и добавляется лазер - отлично! терапевтическое лечение кист зачастую эффективно, но все зависит от размера поражуния и способностей вашего организма.
2. зуб скорее всего запломбирован резорцин-формалином. в некоторых случаях его распломбировать можно
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
1.Что касается лечение кист терапевтическим путем то все зависит от их размеров

2.Зуб скорее всего запломбировал Резорцин-формалином и его распломбировка в некоторых случаях практически не возможно.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
любой зуб можно вылечить вопрос упирается в деньги .Количество посящений.Риск возможных осложнений.И ответной реакции организма на воздействие.Резорцин формалиновый метод применяли при плохо проходимых каналах.Но теперь он еще менее проходим.Вот и решайте насколько важно мастерство врача.Если зуб лечен этим методом он должен быть коричневатым-или даже коричневым.