ЧТО ЛУЧШЕ?

№284945 Что лучше?
Виктория Жен., 24 лет. Россия Находка, Приморский край
Здраствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Один из моих передних зубов темного цвета, так как там давно удалили нерв и он потемнел. Это портит вид, и я хочу сделать его эстетически красивым. Поэтому я не могу решить, что лучше выбрать? Либо сделать на него металлокерамику, но он ведь полностью целый зуб, но сзади него есть пломба, либо поставить винир? Но виниры, они дороже и на много, и поэтому скажите, на сколько они надежны, т.е. ведь это всего лишь навсего насадка, и она может уже через 3-4 года отлететь? Так, что по Вашему мнению лучше и надежнее сделать винир, и сохранить зуб, либо поставить на практически здоровый зуб металлокерамику? Заранее спасибо, Виктория
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Лучше всего обратиться на прием к врачу-стоматологу и уже решать там.(нужно оценить прикус и возможные варианты),можно просто сделать реставрацию с помощью пломбировочного материала (дешевле)
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Добрый вечер,Виктория.Я в принципе не рекомендую Вам рассматривать вариант металлокерамической коронки на центральный зуб. Коэффициент светопроводимости у металлокерамических коронок принципиально отличается от такого же параметра на своих зубах. И учитывая то,что Вы планируете протезировать только один зуб -разница может быть очень большой особенно при разных условиях освещения.Рассмотрите вариант коронки на основе безметалловой керамики .Винир на депульпированные зубы не рекомендован.При подготовке к протезированию необходимо исключить фактор просвечивания потемневшего зуба через коронку.Для этого всю наружную часть необходимо восстановить культевой вкладкой из диоксида циркония ил их металла,облицованного керамикой.Реставрировать пломбировочным материалом не рекомендую -эстетика будет компромиссной.
Рекомендую обратиться в клинику "Роял Дент".
Удачи Вам и хороших выходных!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Винир менее надежен.Да еще смотря какой прикус.В зависимости от интенсивности окраски можно и не справится виниром.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Согласна с коллегами.