ПАРОДОНТАЛЬНЫЙ АБСЦЕСС

№322195 Пародонтальный абсцесс
Мария Жен., 22 лет. Латвия Рига
Добрый день! Мне 22 года. 2 месяца у меня был удалены оба нерва на верхнем 4 зубе (если считать от середины). 2 раза ставили лекарство, и недавно была поставлена настоящая пломба, хотя болезненность в нервах еще ощущалась, но я положилась на врача. После этого начались болевые ощущения, припухла щека, побежала делать рентген. Сказали, что каналы немного переполнены, но все в порядке. Спустя неделю назрел абсцесс, который сегодня разрезали, прочистили установили дренаж, однако антибиотики не выписали. Хирург сказал, что через месяц предстоит еще одна операция, а то есть: надо разрезать (поднять) десну, добраться до кости, обрезать концы обеих нервов. Как я поняла, в зубной кости есть дырочка, которую надо заполнить чем-то путем такого метода. Врач добавил, что после такой операции на десну накладываются швы, реабилитация с больничным, или придется удалить зуб. С виду зуб выглядит нормальным, он не гнилой, белый. Не понимаю, неужели в случаях абсцесса необходимо вскрывать всю десну и проводить такие сложные операции? Причем другая врач из той же клиники сказала, что достаточно заново прочистить каналы. Люди опытные, помогите с советом. Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Что бы что то понять надо прислать снимок рентгеновский.Но речь идет о резекции верхушек корней.В 4 зубе может быть проблема там два корня бывает.Кожет целесообразно перепломбировать каналы.Одним словом нужен снимок.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Я считаю,что ваш врач(хирург) вам сказал всё правильно.Если есть изменения кости вокруг верхушек корней показано хирургическое лечение.Страшного в этом ничего нет.