ФЛЕГМОНЫ, АБСЦЕСС

№517162 Флегмоны, абсцесс
Диана Жен., 30 лет. Украина Симферополь
Добрый вечер. Помогите пожалуйста моей подруге. Её ребенку почти 10 месяцев, все это время они мучаются с такой проблемой: абсцесс, флигмоны затылочной части головы. На голове, лице редко на теле - маленькие гнойные прыщики. 6 раз вскрывали, то под местным наркозом, то под общим. Всё началось ещё с роддома. Когда он родился подруга сразу заметила эту странную сыпь, в основном на голове. педиатры успокоили, якобы перед родами ела что-то, что дало сыпь. На 3 день выписали, на 4-ый день сыпь ужасно ухудшилась. она позвонила педиатру, та посоветовала искупать ребенка в антиаллергенных травах. Потом, помимо сыпи стоматит страшный. Такое состояние держалось до месяца, затем они попали в больн. был поставлен диагноз: абсцесс затылочной части головы, атопический дерматит экзематозной формы средней степени тяжести, фагацетоз, золотистый стафиллококк. Вскрывали под наркозом 3 прыщика. Выписали, назначили адвантан крем, семистил, стрептоцидом посыпать раны. Как только прекращали мазать, состояние ухудшалось. За все эти 9 месяцев полностью эти прыщики так и не исчезли, периодически попадают в больницу на вскрывание. Колят антибиотики, пили триглобулин, лацедофил, креон, лактобактерии и т.д. Сейчас пьют гомеопатию и иммунопрепараты, по назначению врача гомеопата. Сколько так может продолжаться? Врачи пожимают плечами. Что делать в данном случае? К какому врачу им ещё обратиться? Ответьте пожалуйста, как помочь им? Иначе скоро
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Во первых, необходимо исключать первичный иммунодефицит - делать ребенку развернутую иммунограмму (клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет+IgE общий, фагоцитоз с НСТ тестом). Второй вариант - это тяжелое течение атопического дерматита, осложненного грибково-бактериальной экземой. Не исключено и их сочетание.... Ребенка показать хорошему иммунологу обязательно. Не тратьте времени и деньги на шарлатанов (гомеопатия). Если есть результаты обследований - выкладывайте (можно в личку). И еще - сколько времени у малыша заживала пупочная ранка?
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Надо обратиться к хирургу и иммунологу, возможно это вялотекущий сепсис на фоне иммунодефицита.