БОЛИТ ЗУБ

№465833 Болит зуб
Нина Жен., 29 лет. РФ Оренбург
Здравствуйте. Прошу совета. У меня болит зуб №7 справа сверху, зуб этот наращивала еще в октябре. Помню, его делали часа два и капитально - горе не знала, рядом №8 депульпирован и залечен зимой, №5,6 отсутствуют, №4 здоровый. Снизу все нормально, делали снимки. Так вот, неделю назад лечила зуб на левой стороне и т.к. ставили мышьяк пришлось есть больше, чем обычно на правую сторону. И с этой поры стал наращенный зуб сильно реагировать на горячее, даже теплое, боль обширная и кратковременная, как при пульпите, аж замираешь. Пошла в гос.клинику, сделали снимок и сказали, что все на снимке и визуально сделано просто очень хорошо, но может быть где-то скрытая полость и остался нерв. Посоветовали ехать в клинику, где наращивала зуб (там, якобы, гарантия, т.к. пломба световая). В частной клинике инструментом нагретым трогали зуб - болел сильно, на снимке ничего плохого не увидели и сделали вывод, что это он болит из-за большой нагрузки и гарантия здесь действовать не будет. Сказали, нужно срочно протезироваться и все пройдет. Посоветовали делать примочки с содой. Именно сейчас из-за финансовых затруднений поставить протезы в срочном порядке не могу. Хочу лишь знать, почему болит на горячее, неужели из-за нагрузки? Я всегда старалась на эту сторону не давать большую нагрузку. Ума не приложу с чего опять начать? Посоветуйте хотя бы в каком направлении нужно идти. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если мертвый зуб реагирует на горячее значит есть нерв кусочек или есть дополнительный канал.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Ваши боли типичны для пульпита, для того чтобы вирифицировать имеется ли там дополнительный канал необходимо проверить электроадонтодиагностику. Очень часто приходится проводить исследование компьютерной томмограммы для того чтобы определить количество и расположение корней в зубе. С развитием микротехники у нас появилась возможность использовать микроскоп для поиска корневых каналов, поэтому думаю, что Ваш врач должен прибегнуть к одному из способов диагностики.