ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№605435 подскажите пожалуйста
Виктор Муж., 38 лет. Украина Одесса
Добрый День уважаемые врачи!!Подскажите пожалуйста как мне поступить,У меня 6 верхний зуб на половину разрушен,мертвый давно и к тому же на вид серого цвета,видно что гнилой.А рядом белый нормальный зуб и в нём как кариес чёрный но вроде небеспокоит.Доктор в местной клиники предложила мне попробывать этот тёмно-серый разрушенный зуб востановить,а если нет то...наверное новый вкручивать или ещё что.Вопрос:стоит ли что то с ним начинать делать и тратить деньги или лучше сразу его вырвать и вместо него новый вставлять ведь он живательный.Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Здравствуйте! Надо смотреть рентген, если корни без изменений на верхушках,то можно использовать зуб под вкладку с коронкой.если же имеются кисты или гранулемы,лучше тогда удалить.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте.Виктор!
Для ответа на вопрос необходим рентгенологический снимок, чтобы оценить состояние корней и и периапекальных тканей,если все в порядке,то каналы пролечиваются и пломбируются.После этого зуб восстанавливают вкладкой и коронкой.Если же на верхушках корней кисты или гранулемы,которые не поддаются лечению и ко всему зуб имеет короткие корни,то такой зуб удаляется.Дефект можно возместить с помощью импланта.
С уважением!