GINGIVIT

№707655 Gingivit
Elena Жен., 33 лет. Gruzia Tbilisi
Добрый день. Елена, 33 года. Беременность - 20 недель. С самого начала беременности воспалены дёсны. Кровоточивости нет, но на вид припухлые и местами побелевшие. Такое ощущение, словно болят все зубы одновременно. На границе зуба и десны почти на каждом зубе небольшой кариес, что делает очень болезненной элементарную процедуру чистки зубов. Перепробовала множество паст, но от всех очень сильно начинают болеть все зубы. Приходится чистить без пасты. Полоскаю разными отварами и аптечными ополаскивателчми, использую также Метрогил Дента. Результата нет. Стоматолог , к которому я обратилась посоветовал отложить чистку зубов от налёта до послеродового периода. Так как необходима анестезия. Налёт очень обильный, зубы очень потемнели. У меня такой вопрос. Можно ли прямо сейчас хотя бы запломбировать мелкий кариес, а остальные процедуры ( чистка и лечение дёсен) отложить на потом. Боюсь, что кариес усугубится до родов. Может это как то облегчит ситуацию? Начинают болеть все зубы разом от холодного, горячего и сладкого. Систематически пью обезболивающее - Нурофен. Но от него только временный эффект. Подскажите, пожалуйста, ка облегчить симптомы. Спасибо.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Елена.По Вашим жалобам можно поставить диагноз : кариозная болезнь , пришеечный кариес зубов, скорее всего недостаточность солей кальция и фтора, возможно гиперстезия эмали, катаральный гингивит. Лечение: Кариес не только можно, но даже нужно лечить.( препарирование болезненное)Защита от низкого уровня кальция в крови- принимать кальций содержащие препараты плюс пища (богатая кальцием и фосфором) молочные продукты, рыба.Лечение стоматита - банальное полоскание настоями трав, смазывание метрогил дента. С уважением
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!
Советуем лечить пораженные зубы после 24 недели. Воспаления десен связаны с гормональными изменениями в организме. Ни в коем случае , несмотря на болезненность, не прекращать самостоятельную чистку зубов, хотя бы мягкой щеткой. Также попробуйте ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05% 3-4 р-д 5-7дней.
С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна