КАРИЕС?

№826386 Кариес?
Оксана Жен., 34 лет. Краснодар
Сходила на прием к врачу-стоматологу. Все осмотрел, все нормально, ничего лечить не нужно. Я пожаловалась, что между верхней семеркой-шестеркой забивается пища сильно, что меня беспокоит, так как периодически там от этого ноет. Врач полазил там инструментом, сказал, что кариеса нет, просто образовался карман, куда забивается пища, надо просто следить за гигиеной, лечить не нужно. Записалась на ультразвуковую чистку зубов.
Но так получилось, что уже к другому врачу. Тот другой врач тоже осматривал все зубы, сказал, что все в порядке. Я и ему пожаловалась, на промежуток между верхней шестеркой-семеркой. Врач сказал, что ничего не видно там, сейчас почистит ультразвуком и после этого решит, если там кариес. После ультразвуковой чистки этого зуба врач снова посмотрел и сказал, что там кариес. Стал лечить. Я думала, что лечить будут промежуток . А оказалось жевательную поверхность семерки. Поставили фотопломбу. Но..! С чего это на жевательной поверхности что-то выявилось? А если бы я не пожаловалась на промежуток между зубов, то врач бы не обратил внимания еще раз на семерку и ничего бы мне не лечил? Может, врач меня не так понял? А может врач специально лечил здоровый зуб, чтобы денег с меня взять? Такое возможно?
Вопрос: может ли после ультразвуковой чистки обнаружиться кариес вдруг?
Зубы у меня были с черным налетом, застарелым. Врач весь налет не отчистил даже, сказал, что по краям десен главное, а в форсунках трогать не надо, так как повредится эмаль. Тоесть, если судить по темным пятнам на зубах, так они по всем зубам так и остались, в смысле остатки налета. Но почему именно на том зубе вдруг кариес диагностировался неожиданно?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лубому эксперту надо видеть то что вы говорие. А гадать на кофейной гуще я не умею. И тем более предполагать что кому кажется и что может быть.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, такой налет не убрать УЗ чисткой, необходимо использовать аппарат AIR Flow.По поводу кариеса, если врач его нашел,значит он там был. Если не доверяете своему врачу, то в следующий раз просите зеркало, вам в него покажут то что нуждается в лечение.С уважением, врач стоматолог, Кузьменко Владимир Александрович.