ПРОТЕЗИРОВАНИЕ
№93744 протезирование
Александр Муж., 24 лет. Беларусь Минск
02.02.2009 12:39
День добрый, подскажите пожалуйста, не давно я вырвал зуб(клык) и хотел поставить имплантант но после рентгеновского снимка над этим зубам нашли кисту, у меня были еще ранние снимки там она тоже была заметна и была такого же размера, врач сказал что она не растет и ее можно не трогать но имплонтант посоветовал не делать так как он может ухудшит ситуацию с кистой. Я хотел узнать есть ли вид (не съёмного )протезирования чтоб не трогать соседние зубы т.к они здоровые и их жалко ковырять и чтоб ни каких металлических шурупов в кость не загонять?
Спасибо за помощь.

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Я не понял ничего.Как можно удалить зуб и не удалить киисту.Или она не от этого зуба.ЕЕ все равно надо убирать при этом можн сделать резекцию верхушки корня причинного зуба.Клеить можно зуб к своим зубам но это не надежно.можно не вкладках сделать зуб.можно сьемный на один зуб.И вставлять как пробку.
Время создания: 02 Февраля 2009 18:06
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Алексадр.
Единственный вариант несъемного протезирования кроме всего что Вы перечислили-это приклеить зуб к соседним.
Но, если киста от зуба , то ее должны были удалить при удалении зуба. Если киста с зубом не связана-то нет необходимости держать ее в челюсти-без сожаленья прощайтесь с ней и ставьте имплант.
Время создания: 02 Февраля 2009 21:57