ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПОЛАСКИВАТЕЛЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№720946 Использование ополаскивателя после удаления зуба
Юлия Жен., 26 лет. Челябинск
Добрый день!
Подскажите через сколько после удаления зуба можно начинать пользоваться ополаскивателем для полости рта?
Обычно пользуюсь «Лесным бальзамом», можно ли им или взять что-нибудь «полегче» (он очень ядреный и щипет десны)?
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Юлия. Обычный совет два часа не кушать, рот не полоскать, не курить, не выпивать..Ополаскивать можно через два часа при условии - нет кровоточивости из лунки. Задача убрать из полости рта продукты способные к гниению (кровь, костные отломки, некротические ткани), но при этом не выполоскать активными движениями ополаскивателя сгустка из лунки.С уважением (Можно и "Лесным бальзамом" , если Вы к нему привыкли)
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!Если есть острая необходимость, начинать ротовые ванночки ополаскивателем желательно на следующий день,но аккуратно.С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.