КАК НАДЕЖНО УЗНАТЬ ЧТО С ЗУБАМИ? ВРАЧИ ГОВОРЯТ СОВСЕМ РАЗНОЕ.

№930476 Как надежно узнать что с зубами? Врачи говорят совсем разное.
Александр Муж., 32 лет. Новосибирск
4 года временами беспокоят боли в верху справа. Основной подозреваемый 5-ка. Мнения стоматологов расходятся.

7 лет назад этот зуб был диагностирован как кариес в стадии пятна.

3 года назад с большим-большим скепсисом врач высказалась что там скрытый кариес,- было видно что она не уверена в своем диагнозе. В той же клинике другая врач годом ранее (выдирала зуб мудрости как основного подозреваемого в болях) сказала что у меня гингвит и надо бы его лечить.

2.5 года назад врач в муниципальной поликлинике сказала что кариеса там нет, и она в этом уверена, зато мне нужно к пародонтологу.

0.5 года назад при чистке зубов (по моему не очень хорошего качества чистка была) и беглом осмотре этот зуб был обозначен как кариес. Перед чисткой, примерно неделю, временами понемногу побаливал.

Вчера вечером этот зуб болел, отвлекая мои мысли от других дел, а потом заснуть мешал. При этом вставка ногтя между этим зубом и соседним, как мне кажется, уменьшала боль, может казалось. Накусывание, надавливание никак не влияет.

Сегодня не болит.

Обсмотрел только что этот и соседние зубы фонариком на просвет - обнаружил налет зубной, неравномерную затемненность пломб соседних зубов, а так в целом зубы да зубы,- никакого криминала не разглядел.

Как все же диагностировать что к чему??
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Заочно поставить точный диагноз невозможно. Необходимо обратиться на очный осмотра врача-стоматолога и только после осмотра и на основании данных ретгенологического снимка врач сможет поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение. Перед посещением пародонтолога необходимо сделать ортопантомограмму (панорамный ренгенологический снимок).
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.