ПЕРЕЛОМ ЛУЧА

№1111019 Перелом луча
Пётр Жен., 60 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Перелом 30.12.2023г., наложили гипс, гипс сняли 07.02.2023г.

Жалобы пациента: «некоторое ограничение объема движений в кисти», «нет полноценной супинации и пронации», «когда пробую супинацию - тыльная сторона опухает», есть опасения, что останется контрактура без операции на свзяке, ощущение, что при дивжениях супинации\пронации «щелкает кость»\«передвигается кость»\«ходит кость»\«свободно гуляет кость одна проив второй», болевого синдрома нет.

Заключение врача-травматолога в день перелома (30.12.2022г.): закрытый перелом луча в типичном месте Коллиса слева. МКБ S52.5
Под местной анестезией проведена репозиция, наложена гипсовая лангета; РГ контроль - состояние обломков удовлетворительное.
Заключение врача-травматолога после снятия гипса (13.02.2023г.): консолидированные переломы дистального эпиметафиза левой лучевой кости. Разрыв ДРУС. Посиммобилизационная контрактура левого лучезапястного сустава. МКБ T92.2

Прилагается:
1) снимок в день перелома 30.12.2022г.
https://postimg.cc/pmYrgvXJ
2) снимок в день снятия гипса 07.02.2023г.
https://postimg.cc/CzRjTzWH
3) заключение травматолога после снятия гипса 13.02.2023г.
https://postimg.cc/hJtD67YK

Вопросы:
1) есть ли здесь признаки разрыва каких-либо связок?
2) есть ли здесь признаки отрывы шиловидного отростка? И показано ли его иссечение\удаление (если есть)?
3) показана ли операция?
4) восстановится ли объем движений? И когда?
5) показано ли МРТ?
6) стоит ли опасаться, что без какого либо активного вмешательства останутся необратимые изменения ил контрактура?
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, консультирую онлайн.Квалифицированные консультации, подробно расписываю современные курсы лечения, методы которые работают с доказанной эффективностью.Буду рад помочь, при необходимости пишите.Консультирую здесь - https://travmakab.ru/pquestions/view/31
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно делать МСКТ левого кистевого сустава с захватом кисти с записью на диск, нельзя исключить перелом ладьевидной кости, который не сросся и есть признаки ее асептического некроза - отсюда боль и ограничения. Такие ситуации виртуально не решаются нужен очный осмотр с просмотром диска МСКТ.