В 17 лет травмировала колено - мениск (неудачно приземлилась после прыжка) - были ноющие боли в области колена, подниматься по ступенькам легче, чем спускаться, нога не сгибалась в колене или сгибалась с большой болью, было ощущение натянутости в колене Недели через три покоя проходит. Рекомендовали операцию. Отказались. Занимаюсь спортом (волейбол. любитель) . Стараюсь хорошо разминаться, пользуюсь разогревающими мазями, но иногда травма дает о себе знать. Вопрос: если не оперировать, то чем можно лечиться в период боли (мази, процедуры), при условии что на данный момент я кормлю ребенка грудью? Спасибо
В настоящее время можно порекомендовать ограничение нагрузок на сустав, при необходимости - фиксация наколенником. В будущем полезно выполнить МРТ коленного сустава, для уточнения диагноза. Любые посттравматические изменения опасны возможностью развития посттравматического артроза, особенно повреждения, приводящие к нестабильности сустава.