ПЕРЕЛОМ БЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ

№584071 Перелом берцовых костей
Дмитрий Жен., 37 лет. Россия Зея
1. 37 лет, женщина
2. В детстве гипатит Б
3. 7 апреля сломала берцовые кости правой ноги.
4. Состояние удовлетворительное, но опухоль на ноге не прошла за месяц....
5. 3 недели лечили в стационаре, скелетное вытяжение за пяточную кость, поставлен аппарат Илизарова, теперь амбулаторное лечение.
6. Назначены перевязки раз в неделю.
7. Эффекта от лечения пока не заметно, смущают рентгеновские снимки, на которых видно не совмещение костей.
8. Посмотрите, пожалуйста, снимки и посоветуйте, что нужно сделать для наступления выздоровления и сращивания костей.
http://s019.radikal.ru/i640/1205/e4/936447f1d8f8.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1205/be/b3eb0d927ee3.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1205/4c/0428dee163cd.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1205/45/e86aa0c88cb4.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1205/f1/b7684ae2ce6f.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1205/86/f28dca67e798.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Дмитрий! У вас был открытый перелом или закрытый? Я толком не понял зачем поставили аппарат Илизарова, а не выполнили накостный или интрамедулярный остеосинтез? Жду ответа с уважением АН.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных R-снимков, положение отломков большеберцовой кости удовлетворительное. Смещение отломков малоберцовой кости допустимое. Что касается отёчности, то это признаки посттравматического тромбоза глубоких вен. Данная проблема решается путём активной сосудистой терапии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Типичный бамперный перелом голени. Стояние отломков удовлетворительное (у медиков понятия "совмещение" не соответствуют представлениям пациентов, которые это измеряют в мм). Прогнозируется положительный исход травмы, т.е. выздоровление без последствий. В настоящее время (более месяца со дня травмы) никаких выводов и претензий делать нельзя. Будете делать выводы через 3-4 месяца
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По представленным рентгенограммам - стояние отломков в условиях фиксации аппаратом Илизарова удовлетворительное. Так как перелом носит оскольчатый характер, некоторое смещение отломков допустимо, при условии сохранения оси конечности. В дальнейшем перелом будет срастаться с образованием костной мозоли. В подобной ситуации можно порекомендовать продолжить лечение, уход за аппаратом ( поддержание натяжения спиц, дозированная компрессия, перевязки... - согласовать с лечащим врачом), 1 раз в месяц выполнять контрольные рентгенограммы в 2х проекциях, ходить с постепенной дозированной нагрузкой на ногу (так же согласовать с лечащим врачом). Аппарат Илизарова предполагает функциональное ведение и имеет определенный протокол лечения, при соблюдении которого можно получать хорошие результаты.