ТРАВМА ГОЛОВЫ

№593415 Травма головы
Дарья Жен., 26 лет. Россия Оха
Добрый день, у меня такой вопрос 19 июня моя сестра попала в аварию. У нее большая рана на голове ,в ране осталось стекло и на лице зашивали бровь и подбородок,не обработав раны врач заклеил шов. А стекло из раны не извлек скалал,что рана заживет и стекло выйдет само. Как стекло может выйти само? Не уже ли сейчас такие врачи которым плевать на людей?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарья, в чём практическая суть Вашего вопроса к консультантам сайта?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Дарья! Как и люди врачи бывают разными, только ему виднее в той или иной ситуации прав он или нет. Я много оперировал раненых с минно-взрывными осколочными ранениями и многие осколки мы не удаляли, они со временем выходили сами т.к. при удалении можно нанести более существенную травму мягким тканям. С уважением АН.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Только по Вашему рассказу дать точное заключение о правильности
действий Вашего врача невозможно, но с достаточно высокой долей
вероятности можно сказать, что скорее всего все сделано правильно. К
сожалению в последнее время люди, имея очень слабое представление о
правильности и правомерности тех или иных действий, спешат обвинять
врачей в наплевательском отношении. Хотя в подавляющем большинстве
случаев это не так.
При наличии любой раны, полученной вне операционной (бытовая, производственная и т.д.) проводится первичная хирургическая обработка раны, которая заключается в иссечении нежизнеспособных тканей, удалении инородных предметов, адекватной обработке антисептиками, дренировании. Отступать от этих правил можно только в том случае, когда данная обработка может привести к усугублению ситуации и угрожать жизни - рана и инородный предмет находятся в области магистральных сосудов или нервов, и его извлечение неизбежно приведет к их повреждению, а также иссечение мягких тканей не проводится в области лица и кистей рук.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы что, присутствовали на операции, что бы такое утверждать?! С такими фактами следует обращаться к прокурору. Или у Вас такая буйная фантазия?Дело в том, что поиск и удаление мелких инородных тел очень травматично, подчас это просто не возможно, да и в этом нет особой необходимости. Рана обычно заживает, а оставшиеся инородные тела (мелкие осколки стекла) проблем не вызывают.