3Х ЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ

№614043 3х лодыжечный перелом
Максим Муж., 24 лет. Ульяновск
Здравствуйте уважаемые! На момент травмы (рис.1) прошло уже более 4 месяцев. Выписан на работу. По снимкам (рис. 2-3) вроде бы нормально говорил врач в травматологии. Но, стопа (амплитуда) движения не полная (рис.4)… по сравнению со здоровой. При ходьбе беспокоят боли в пальцах (рис 5.-6) и спереди ближе к суставу (как будто что то мешает мне согнуть – словно перегородка какая то что-ли в суставе. Даже не знаю как сказать… мешает в общем.)я почему то грешу на спицы их заостренные края. (рис.7) поэтому при ходьбе получается как будто я пытаюсь быстро оторвать ногу от пола из-за болей-естественно хромата… и постоянно опухает большой палец (болит гад такой чувство будто то жилку тянут …) Там где операционный шов (рис. 8)если я легонько кончиками пальцев начинаю постукивать то происходит невероятные ощущения как будто меня бьет током всю подошвенную часть стопы. И нога не произвольно начинает сокращаться- дергаться. Пальцы сами собой дёргаются… и в к рацее по общим ощущениям - нога словно деревянная. Когда медленно хожу вроде нормально и шаг ровный не хромаю… но стоит чуть ускориться и тут то все и начинается .. И хромата и хрусты в суставе и боли в пальцах . из за хромоты быстро начинаешь уставать. Болит уже и правая нога. …. И за 10 дней лучше не становиться… честно сказать терпение лопается уже… Вот поэтому жду хоть ваших каких то рекомендаций… заочной помощи…
ОЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРЕН…! СПАСИБО .

http://s55.radikal.ru/i150/1209/bb/3b24008026b0.jpg
http://i073.radikal.ru/1209/9d/72825d53f6b5.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1209/06/fb6c19fea51e.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1209/52/b72a500a39f3.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1209/75/e755ee387447.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1209/8e/fd7f3b3de497.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1209/6e/354ae674b444.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше состояние ближе к нормальному. Травма сустава очень тяжелая и Вы будете чувствовать ее и через год.Я уже однажды Вам отвечал! Ничего другого в принципе добавить не могу.Рекомендую, - пока, при ходьбе страховаться 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.Вернуться к этому вопросу через 2-3 месяца (раньше не надо), выполнив предварительно Р-графию голеностопа. Есть у меня некоторые сомнения, которые разрешить можно именно таким способом;
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
После внутрисуставного перелома голеностопного сустава, и дополнительной мягкотканной травмы во время оперативного вмешательства - рубцовые изменения и некоторые клинические проявления возникают очень часто. Не думаю что спицы играют существенную роль в этих проявлениях, скорее это связано с наличием рубцов и спаек. Так же возможно что в рубец вовлечен один из кожных нервов ( парастезии при постукивании по рубцу). Тактика лечения в подобных случаях всегда индивидуальна. Универсальным советом является - последовательное проведение восстановительного лечения (ЛФК, постепенная разработка объема движений в суставе, ношение супинаторов и ношение ортезной повязки при нагрузках, массаж, ванночки, ФТЛ, мази, рефлексотерапия...). Так же не стоит стремиться форсировать нагрузки, целесообразна медленная, правильная ходьба, плавание, ЛФК.В случае стойкого ограничения движений, болей ... могут применяться и более активные методы лечения - внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты, артроскопия голеностопного сустава, невролиз и тд. Многое зависит от вашей настойчивости в реабилитации, динамики процесса, объективных данных и ваших ощущений.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Максим! Травма голеностопного сустава очень тяжелая. Если бы вы были моим пациентом я бы вам предложил несколько другую тактику в оперативном лечении, на мой взгляд более функциональную в перспективе для сустава. Сейчас у вас развивается посттравматический деформирующий артроз на фоне выраженной постиммобилизационной контрактуры. Возможна травматизация сухожилия разгибателя большого пальца и нервных волокон. В реабилитацию я бы добавил - ношение ортеза для голеностопного сустава при осевой нагрузке, разработка движений в теплой ванне и плавание в бассейне. Спицы месяца через 2-3 нужно убирать, они будут мешать. Обязательно рентген контроль на межберцовый синдесмоз 3/4 снимок. Удачи вам и успехов в выздоровлении. С уважением АН.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Всё что можно сказать, сказали.