ОТЕК ГОЛЕНОСТОПА ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ЛОДЫЖКИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ

№636111 Отек голеностопа после перелома лодыжки без смещения
Сергей Муж., 23 лет. Украина Донецк
Здравствуйте,уважаемый доктор!30 сентября случился закрытый перелом наружной лодыжки без смещения.Уже четвертый день без гипса хожу на ногах без костылей и снятия гипса.Отекает нога,особенно в области голеностопного сустава и особенно после долгой нагрузки или ходьбы.Скажите ,пожалуйста,как будет долго опухать нога,существуют ли мази,средства или процедуры для лечения отечности ноги.Как быстро я смогу избавиться от хромоты и отека в моем случае.Просьба,дайте рекомендации в моем случае.
С уважением,Сергей!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Признаки перелома будут сохраняться на протяжении 3-6 месяцев после травмы. Рекомендую для страховки ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!)
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.