ПЕРЕЛОМ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ

№644511 Перелом плюсневой кости
Александр Михайлович Муж., 62 лет. РБ Минск
Добрый день!
Нахожусь 90 дней на больничном с переломом в правой стопе 2-й плюсневой кости. За это время 3-4 раза делали рентген в двух проекциях. В первый же день участковый травматолог наложил лангетку и настоятельно рекомендовал на ногу не наступать.
А меня болезнь Паркинсона с уклоном в левую сторону и вес 115 кг. Кроме того, живу на 3-ем этаже без лифта, и при попытке спуститься на костылях вообще можно свернуть себе шею. Словом, костыли не для меня.
Мозоли в месте перелома вяло образуются, но для продления больничного нужно раз в 10 дней бывать у врача – каждый раз 3 этажа вниз, три этажа вверх своим ходом.
Вообщем, что за 9 дней заживлю, на 10-й разрушаю. Нога в месте перелома не болит совершенно. Ноет только от того, что постоянно задираю ступню вверх.
Что посоветуете?
Хотелось бы вступить в переписку, а чувство благодарности мне совсем не чуждо.
С уважением, Александр Михайлович.
p.s. Кстати, у вас совершенно нечитаемо отображаются коды подтверждения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Алексей Михайлович! Я бы рекомендовал давать постепенную нагрузку на ногу, если болей нет, то так и продолжайте. Желательно показать рентгенснимки. С уважением АН.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемый Алексей Михайлович! К сожалению, не видел Вашего перелома (в таких случаях следует выставлять сканы или фото в проходящем свете р-грамм), но хочу сказать, что перелом 2-й плюсневой кости особой опасности не представляет и срастается самостоятельно, без особенной помощи. Для него даже гипсовая иммобилизация не обязательна, достаточно удобной обуви. 90 дней - срок достаточный для консолидации, еси перелом не носит внутрисуставной характер. Отсустствие признаков костной мозоли на снимках - не основание для выводов о несращении. За этот срок перелом сросся и разрешается постепенная нагрузка на стопу. Это будет способствовать формированию костной мозоли.Хочу сообщить, что по вопросам пациентов за много лет составлен мой личный сайт, куда я вас и приглашаю: http://www.moy-vrach.ru/. Там Вы найдете ответы на множество вопросов, возможно, аналогичных своим. В случае Вашей заявки на более обстоятельные разъяснения ответ будет в понедельник.