ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТБС.

№700131 Эндопротезирование ТБС.
Виктор Муж., 32 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Мужчина, 32 года. 04.05.12 мне был проведён остеосинтез из-за базисцервикального перелома, где мне сначала поставили диагноз патологический перелом, а потом, сделали ренген, МРТ, СКТ, УЗИ и взяли пункцию из сустава. Все результаты оказались отрицательными, в заключении биопсии было написано: обрывки жирового костного мозга, волокна соединительной ткани, одиночные костные перекладины, два фрагмента гиалинового хряща с дистрофическими изменениями и прилегающему к нему (хрящу) волокнами фиброзной ткани – признаков опухоли не обнаружено. Диагноз исправили на “ базисцервикальный перелом ”, который был в начале вколоченным. Врач сказал, что, наверное, была киста, которая ушла в осколки. Возможно я неудачно прыгнул или упал. Была проведена операция по остеосинтезу “винтом гамма”. Через 12 дней были сняты швы, и меня выписали на костылях.
Я делал очередные контрольные рентгеновские снимки, СКТ, врачи говорили, что медленно консолидирующийся перелом, через 7 месяцев после операции, с 2013 года хожу полностью самостоятельно, через 10 месяцев вышел на работу, на снимке от 11.01.13 врач написал, что есть небольшое смещение, вколочение, но стояние отломков удовлетворительное. Через 1 год после операции, 13.05.13, я сделал следующий снимок, врач написал: неполностью сросшийся перелом со смещением, верхний, маленький стержень выходит из головки и касается вертлужной впадины. Врач травматолог сказал, что необходимо будет эндопротезирование. Зав. отделением, просмотрев последний снимок, согласился с направлением, но подчеркнул, что перелом был патологическим, вероятно из-за фиброзной дисплазии.
До этого, в октябре 2012, зав. отделением уже выдвигал версию фиброзно-хрящевой дисплазии, направлял в остеопатологу, онколог мне сказал, что ничего не видит, травматологи сказали что, в 32 года кости уже сформированы, дисплазии быть не может и на снимках ничего нет.
Я спросил у наблюдающего меня травматолога, есть ли дисплазия на снимке, он сказал что нет, но зав. отделением очень опытный и это интуитивный диагноз. Также сказал, что возможно будут ставить более широкую вертлужную впадину, и обычную ножку. Тут я вообще не понял зачем – если и есть дисплазия то шейки бедра? Онколог, бравший пункцию, сказал, что дисплазию ставят всегда при неонкологическом патологическом переломе.
Снимок от11.02.13
http://s020.radikal.ru/i710/1305/26/a98d7009cea7.jpg
Снимок от 13.05.13
http://i024.radikal.ru/1305/fc/0d79cf583518.jpg
Я извиняюсь, но снимки получились, на компьютере намного темнее, почему то тут виден гамма стержень, на реальных снимках кость имеет почти такую же яркость.
Уважаемые консультанты, ответьте пожалуйста на вопросы:
1. У меня не было никаких, патологических переломов, абсолютно нормальное развитие, с 1992г, правда с перерывами, занимаюсь тяжёлой атлетикой, годен к службе на подводной лодке. Может ли быть дисплазия, которую не видно на снимке, может ли она начаться в моём возрасте, и будет ли она дальше распространяться по костям? Почему такая предосторожность с чашкой?
2. Может ли это быть помехой для установки эндопротеза?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется фото р-снимков в проходящем свете, а не их сканы.

Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.