ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ И БОЛЬШОЙ БЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ

№774598 Перелом малой и большой берцовых костей
Zzinka Муж., 29 лет. Msk
Добрый день!
Операция была 06.01.14. Снимок от 15.02. По сей день на костылях до конца апреля. Ничего не беспокоит, отек ноги спал, точнее, перешел в стопу да и особо не беспокоит. Нагрузку на ногу даю умеренную, но не хожу. Точнее, вес на нее не переношу, для равновесия наступаю. Чувствую, что нога становится крепче и уверенее. Каковы шансы на сращение отломков? Не вилико ли расстояние между ними? Да и вообще, что скажете и как долго будет срастаться до конца?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Добрый день. Для ответа на все Ваши вопросы необходимо ознакомиться с первичным и контрольным R-снимками.

Исходя из представленной информации и снимка:
1) На контрольной R-гр через 5 недель от момента операции признаков какой-либо консолидации нет. Скорее всего речь идёт о наличии интерпозиции мягкими тканями и неудовлетворительном положении отломков.
2) По срокам пора снимать блокирующий винт, но нет контрольного снимка в марте. А это обязательно, так как если признаков хотя-бы фиброзной консолидации нет, то тактику необходимо радикально менять.
и 3) Возможность опоры на пятку с постепенным увеличением нагрузки, что приведёт к активизации процессов консолидации оценить без контрольного снимка нельзя.

В итоге - Вам необходимо провести контрольную R-гр голени в 3х проекциях, по результатам которой будет принято решение о дальнейшей тактике и прогнозах.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Р-логических признаков консолидации пока нет! Но клинически - шансы имеются. Расстояние между отломками нормальное. Не форсируйте осевую нагрузку, но позволять ее нужно. Она будет стимулировать образование костной мозоли.
Другая специальность
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
врач хирург косметолог озонотерапевт
Можно еще добавить ударно-волновую терапию для стимуляции консолидации отломков