ЗАНОЗЫ

№932094 Занозы
Анна Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! Помогите разобраться. У меня такой вопрос . Ребёнку 6 лет прививок нет. Медотвод. Хотела бы для себя понять насчёт столбняка. Много читала что столбняк может быть от обычной занозы. Так вот хотелось бы понять если посадил не глубокую подкожную занозы и она не беспокоит то может ли из за неё быть столбняк, или все же стоит переживать только тогда когда место занозы болит и воспаляется? Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Стоит переживать только тогда, когда рана колотая и глубокая, причём, загрязнена почвой или фекалиями. Остальные раны - пустяки.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При любой травме показывать ребенка детскому хирургу, он решит.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Покажите ребенка детскому хирургу.