КАМЕНЬ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ

№102376 Камень в мочевом пузыре
Виктор Муж., 24 лет.
Здравствуйте!

Мой отец сделал УЗИ, который показал наличие камня 4 мм в мочевом пузыре.

Скажите, насколько это опасно и что следует делать?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виктор! Есть два варианта возникновения камня в мочевом пузыре таких размеров. 1. Он отошел из почки. 2. Образовался в мочевом пузыре вследствие нарушения оттока мочи из мочевого пузыря (из-за аденомы простаты чаще всего).

Из мочевого пузыря такой камень может выйти сам. Вашему отцу надо обратиться к урологу для уточнения некоторых моментов. Пока пусть пьет больше жидкости (если нет противопоказаний), отвары мочегонных трав, исключит острое, соленое, алкоголь. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Слишком маленький камень для мочевого пузыря. Более того, предел разрешения УЗИ для выявления камней - 5 мм. Весьма сомнительно, чтобы могли увидеть такой камень. Приведите полное описание УЗИ. А делали ли снимок этого "камня"?