ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЛОНЕФРИТ

№102418 Хронический пилонефрит
Наталья Жен., 33 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! В прошлом году попала в больницу с диагнозом МКБ. Камень, размером 7 мм вышел из почки и нахолся в верхней трети мочеточника. Было предложено контактное дробление. Это привело к отрыву левого мочеточника. Переход на лапаротомию: уретероцистонеоанастомоз, операция Боари слева. После операции в течении полугода - вялотекущий пилонефорит. Посев выявлял кишечную палочку. Тогда очень помог настой толокнянки.
Сейчас, спустя год ситуация такова: снова посев - кишечная палочка, лейкоцитов нет, эритроцитов нет, белка нет. Врач в поликлиннике назначил амикоцин. Почитала анатацию и решила, что этот нефротоксичный антибиотик для меня слишком сильный. Нефрологи рекомендовали Монурал. Но прошло около недели, температура 37 и общий анализ мочи опять показывает наличие бактерий.
Вопрос №1. Какие антибиотики можно применять параллельно с монуралом (в посеве выявлена чувствительность к : меропинем, цефтазидин, цифтриаксон.ю офлоксацин, амикацин, ампициллин)
Вопрос№2 Откуда в почке кишечная палочка?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Не стоит комбинировать антибиотики. Если на фоне лечения Монуралом - рецидив, то лучше его больше не применять.

2. Кишечная палочка попадает в мочевые пути из кишечника, как правило, при ослаблении иммунитета.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая НАаталья! 1. Монурал не будет эффективен, он не предназначен для лечения хронического пиелонефрита. Для назначение лечения надо обратиться к грамотному урологу. Наиболее подходящими в данной ситуации являются цефалоспорины 3 поколения и фторхинолоны. 2. Кишечная палочка в мочевыводящие пути попадается двумя путями - восходящим (с области промежности и наружного отверстия уретры) и гематогенным (с кровью). Удачи.